Страстная пятница. Страшный суд, судилище

30 апреля тоже состоялся суд: Супренок Борис Николаевич, 68 лет.

Получилось очень символично. И печально. И еще очень стыдно за город Воронеж, допустивший такое.

Бориса Николаевича уже знаю достаточно давно. Интеллигентный, умный образованный, адекватно реагирующий и высказывающий свою точку зрения. Не всегда эта точка зрения нравится всем, потому что часто достаточно правдива. Но если бы можно было кому-то искать для себя оппозицию, то лучшей кандидатуры не найти, поскольку мнение всегда взвешенное, аргументированное, продуманное.

На суд его доставили в наручниках. Дожить до солидного возраста, посвятить свою жизнь Воронежу, потратить много сил и здоровья на благо города (и это не фигура речи) и получить от города такое отношение!? За что!? За высказанную позицию, за собственное мнение, за неравнодушие к проблемам страны и города. Это позор!

Наручники для человека, который уж точно не собирался бежать или уж тем более оказывать кому бы то ни было сопротивление.

Поддержать Бориса Николаевича в Областной суд его сторонников не пустили. Предлог надуманный и общеизвестный.

Суд назначил административный арест. Повторюсь, у Бориса Николаевича почтенный возраст и есть достаточно серьезные проблемы со здоровьем.

Я знаю, что этот пост прочитает много умных людей, которые имеют достаточно серьезное влияние и вес в городе. Неужели вы действительно хотели бы, чтобы такое происходило в вашем городе? Чтобы за высказанную позицию человека привлекали к административной ответственности? Не наркомана, не дебошира, не хулигана, а умного, адекватного гражданина, имеющего и отстаивающего свою гражданскую позицию.

 

Иногда мне кажется, что я попадаю в состояние дежавю

Ведь это уже было на моей памяти: Олимпиада, никому не нужная война, железный занавес, закручивание гаек, а затем распад страны, гонки на лафетах, распад функций и серьезное обнищание населения. Страх, неопределенность, хаос. Хотите повторить? Первый прыжок на грабли не засчитан, нужен повторный? А ведь я помню и то, как люди жгли в прямом эфире партбилеты, раскаивались, просили прощения. Покаяние было ключевым словом. Теперь это забылось, кажется далеким и неправдой.

Хотя, возможно, я многого не понимаю, ведь в сентябре предстоят выборы и многие вещи и отношения приобретают иррациональный оттенок. Может наш сегодняшний аналог "руководящей и направляющей партии" таким образом пытается привлечь на свою сторону электорат, мол, жесткое и неадекватное поведение поможет обрести нам сторонников. Или надеются, что к сентябрю многое забудется. Но это вряд ли. Несправедливость помнится хорошо и долго.

Или господа из УРП (управления региональной политики) решили передать часть своих функций младшему полицейскому составу, мол, занимайтесь младшие сержанты оппозицией сами, а у нас есть политические дела более глобального масштаба, нам в диалог с адекватными представителями оппозиции вступать не с руки. Вам действительно не нужна обратная связь, вы действительно так хорошо знаете ситуацию, которая складывается в областном центре и области? Или есть желание общения с представителями более жесткой оппозиции в более жестком и неадекватном формате? Не просчитаетесь ли? Не последует ли за этим покаяние?

Хотел бы задать и ряд вопросов к воронежским депутатам в Госдуме. Вы, как я понимаю, знакомы с этой ситуацией и считаете вполне приемлемой настолько, что можно обойти ее молчанием. Дело в том, что политическое поле выжечь достаточно легко, вот только затем на нем расти ничего не будет. Сегодня в наручниках оказывается представитель оппозиции, завтра пустое пространство, а послезавтра вопросы уже решаются методами далекими от политики. А ведь это ваш город, вам, вашим детям и внукам в нем жить. Или я погорячился по поводу перспектив проживания и у вас иные планы? Но уж до сентябрьских-то выборов вы ведь останетесь?

Сегодня услышал как кто-то интересно подметил: в Первомайском сквере сразу два суда - и суд Божий и суд мирской находятся рядом. Соседство тоже не случайное и достаточно символичное.

Как и сегодняшняя Страстная пятница.

Оригинал