После двухлетнего простоя из-за ограничений, связанных с пандемией.

С 5 мая приступаем к работе на памятнике архитектуры федерального значения - церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественское Яранского района Кировской области.

По плану планируем 2–3 выезда в месяц в зависимости от возможностей и наличия желающих принять участие в работе.

Для тех, кто не знал или забыл, напомню:

Ранее в течении нескольких выездов мы провели расчистку территории от растительности и бытового мусора:
https://vk.com/marivoopiik?w=wall-130569120_116
https://vk.com/marivoopiik?w=wall-130569120_136

Также демонтировали старые леса, оставшиеся от каких-то «реставраторов» 90-х годов, которые сняли и увезли в неизвестном направлении часовой механизм.
https://vk.com/marivoopiik?w=wall-130569120_196

Наши планы остались прежние. В этом году, мы начнем расчистку завалов памятника архитектуры.

Отложим весь материал, который пригодится при консервации реставрационных работ в дальнейшем. Это кирпич (различных размеров в зависимости от периода постройки. Храм строился в несколько этапов), капители и кронштейны из камня, кровельное железо.

Из кирпичного боя сделаем дорогу, которая заканчивается в пятидесяти метрах от объекта, в сырую погоду не подъехать.

Также параллельно работам в «поле», планируем начать работы по созданию проекта консервации.

В связи с этим Марийское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МРО ВООПИиК) приглашает желающих принять участие в расчистке завалов памятника архитектуры федерального значения – церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественское Яранского района Кировской области.

В XVIII веке здесь появляется каменная церковь великолепной архитектуры с резными каменными наличниками, с цветной черепицей на главах. Пояс изысканных кокошников, завершавших здание, не имел аналогов в русском зодчестве. Загадка происхождения храма до сих пор остается неразрешенной.

Православный приход здесь образовался достаточно давно, о чем свидетельствовал колокол, отлитый для этой церкви (тогда еще деревянной) в 1665 году. Каменное здание построено ориентировочно к 1719 году, но впоследствии (в том числе в XIX веке) к первоначальному объему добавлялись новые.

Необычными для рядового сельского храма смотрелись часы на колокольне, которые были обращены не в сторону села, а на Яранскую дорогу. Старожилы рассказывают и об изразцовой печи в приделе, и о каналах в кирпичном полу храма, по которым от печи проходил теплый воздух. Уникальные особенности церкви мало интересовали Советскую власть, и ее помещения использовались как колхозный склад. Церковные ценности были растащены. Слюдяные окошки попали в Яранский краеведческий музей, оконные решетки использовались для реставрации храмов Яранска.

Церковь Рождества Богородицы вошла во многие издания по истории русской архитектуры. Ею восхищались, любовались, но до восстановления памятника дело так и не доходило. И вот в 1998 году ослабленные своды главного объема рухнули. Осталась колокольня, которая, словно свеча, возвышается над селом.

Уникальный для всего Среднего Поволжья храм нуждается в помощи. До восстановления церкви далеко – основная часть его находится в руинах.

Для желающих принять участие в мероприятии, предварительная запись:

В сообщениях группы, в ВК "ВООПИиК Марий Эл"
https://vk.com/marivoopiik

по тел: +79024339184

эл.почта: mrovoopiik@gmail.com

Так как наш проект не коммерческий, на самообеспечении, мы используем личные ресурсы.

В этом этапе для работы потребуется:

- желание принять участие;
- транспорт и ГСМ 200 км каждый выезд. Пока есть две машины на 8–10 участников;
- 1–2 строительные тачки (две тачки есть в наличии);
- совковые лопаты 10-15 шт.;
- перчатки х/б, на каждый выезд по две пары на участника (всего расход планируется около 500 пар);
- различные мастерки и щетки для очистки материала;
- перекусы, думаю, без проблем устроим по ходу каждого выезда;
- много всего другого будем искать по ходу проекта, по мере необходимости.

Работы согласованы с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области и будут проводиться проектно-реставрационной организацией ООО «РемМАстер».

Сохраним крупицу истории России…

Оригинал