ФБК** запретили, штабы Навального* - террористы.

Я как человек, в жизни которого обе структуры играли роль, хочу сделать пару политических выводов, они пессимистичны, но цели "ныть" у меня нет.

Первое: власть хочет посадить как можно больше раздражителей за короткий срок, чтобы в последующем изобразить "оттепель".

Зачистка перед выборами коснется не только ФБК** и штабов*, но и правозащитников, журналистов, структур, занимающихся наблюдением на выборах (на них начнут давить позже, чтобы не дать времени перегруппироваться).

Раньше риск оказаться за решеткой, работая в штабе*, был минимален, потому что решение о возбуждении уголовных дел принимают не региональные центры, а полпредства федеральных округов по согласованию с администрацией президента.

Сейчас за решеткой два бывших координатора штабов* - Катя Остапенко из Владивостока недавно вышла из СИЗО под подписку о невыезде, а Андрей Боровиков из Архангельска приговорен к 2,5 годам за публикацию клипа Рамштайн (это не преувеличение).

Позиция федерального центра изменилась, и самое страшное, что за Остапенко и Боровикова (и теми, кто еще появится в этом списке) не выйдут толпы и даже общественная огласка им не поможет, потому что ОБЩЕСТВЕННАЯ ОГЛАСКА СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЕТ.

Второе: во всем, что происходит нет неожиданности.

Я всегда ненавидел слова "этой власти осталось еще два года; она долго не продержится". Те, кто так говорят, врут или ошибаются.

Рейтинг Собянина в Москве высокий, рейтинг Путина выше, чем у любого политика в стране. Власть будет держаться долго и переживет выборы в Госдуму.

Путин не висит на ниточке и не упадет завтра. Он строил свое королевство 20 лет. Всегда есть политическая выгода в том, чтобы утверждать иное и заражать людей оптимизмом.

Но с недавних пор это стало нечестно, потому что речь теперь идет о тюрьме и свободе, о физической безопасности и насилии.

Дальше будет хуже, и всех ждет долгая и упорная борьба за выживание на три копейки, а политтехнологов много работы и повышение гонораров.

 

 

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ
** выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.