28 апреля врио главы города Тамбова М. Ю. Косенков предложил мне перейти на работу в администрацию города на должность заместителя главы города. Ранее Максим Юрьевич мне предложил возглавить водоканал, но при этом в администрации отказались возрождать муниципальный водоканал.

Обсудив предложение с товарищами по партии и горожанами, мы приняли следующее решение.

Меня избрали тамбовчане в городскую думу, поддержав программу и позицию коммунистов. Я не имею морального права сложить свои депутатские полномочия и перейти на работу в администрацию города Тамбова, которая контролируется другими партиями. С действующей командой администрации города, которую поддерживает партия «Родина» и «Единая Россия», по многим вопросам у нас диаметрально противоположные взгляды. Это касается и грабительской для города концессии, и повышения тарифов на услуги ЖКХ, и непрекращающейся точечной застройки, и откровенного пренебрежения интересами горожан, и других вопросов. Поступиться принципами, стать частью системы в интересах действующей власти, а не горожан, я не могу.

Не стоит забывать, что депутат осуществляет контроль не только за работой комитетов администрации, учреждениями и предприятиями, но и за главой города. Мы неоднократно были свидетелями, когда градоначальники принимали не просто неверные решения, а антинародные и, руководствуясь принципом единоначалия, реализовали их руками своих подчиненных. В таких случаях только принципиальная позиция депутата в совокупности с эффективной работой правоохранительных и контролирующих органов может это остановить. В условиях, когда большинство депутатов обязано своим избранием одному конкретному человеку, каждый независимый депутат, открыто обозначающий недостатки в работе администрации города и главы, действует в интересах города и горожан.

При этом коммунисты готовы взять ответственность за управление делами в областном центре, готовы возглавить администрацию города Тамбова. Еще раз заявляем, что выступаем за возвращение прямых выборов главы муниципалитета, и тот цирк, который происходит с конкурсом, нужно прекращать.

Оригинал