Люди с лучшими побуждениями пытаются мысленно заглянуть под шлемы «космонавтов», нападающих на мирных людей с дубинами и электрошокерами, и провести любительский психоанализ их чаяний и настроений. Спрашивают даже, была ли у них мать.

Думаю, это излишество. Мать, конечно, была, может, и недосмотрела, но наверняка какой-то процент людей с подобными наклонностями и темпераментом рождается и вырастает в любых условиях. Но более здоровое общество просто не поощряет таких наклонностей и не дает таким людям подобной работы. В более здоровом обществе подобной работы — нападать на мирных граждан — вообще нет. Если же в полицейском вдруг проснется что-то подобное, начальство его не поощрит, а, напротив, накажет или выгонит, а то и судить могут. Человек даже с альтернативной одаренностью это учитывает. Тогда не нужен и народный психоанализ.

Так-то все начинается сверху: если президент вкруговую нанял на службу ближайшими подручными таких, как Золотов, то кого же наймут они? И так — сверху донизу. Вот и бегают по улицам маленькие путины с большими дубинками, что тут анализировать.

Оригинал