Москва, 24 ноября 2020 года 

Рекомендации круглого стола 

Ритуальная деятельность, услуги выступают одновременно и в качестве услуги, и в качестве реализации права человека на память о нем. 

Человек – единственный вид живых существ, имеющее потребность заботы о своих умерших предках, что является ключевым качеством, отличающим человека от животных.  

В журнале «Правоведение» за 1979 год впервые в нашей стране был поставлен вопрос о правах усопших. 

В преамбуле Конституции Российской Федерации о населении страны говорится как о чтущей память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость. 

Согласно части 2 статьи 67-1 Конституции РФ, Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

Статус предка приобретается с момента смерти человека. При этом предок субъектен. Без понимания прав предков невозможно сохранение общества, основанного на традициях и нравственных ценностях. 

При этом на больших территориях устойчивость государства обеспечивается моральными стандартами общества, обеспечение сакральности. 

До того как ритуальная деятельность стала бизнесом и оказалась направлена на получение прибыли, что произошло 250–350 лет назад, она являлась социально ориентированной и имела своей целью сохранение морально-нравственных стандартов 

Федеральный закон 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предусматривает определенные, но недостаточные гарантии прав усопших, в том числе понятия волеизъявления умершего и достойного отношения к телу умершего.

Вместе с тем отсутствует федеральный орган, регулирующий деятельность в похоронной сфере. Попытки Минстроя, МинЖКХ и иных федеральных органов курировать данную сферу, оказались неудачными. 

В настоящее время главными проблемами ритуальной сферы является то, что: 

— органы власти продолжают рассматривать ее как бизнес, применяя соответствующее правовое регулирование; так, в Самаре ритуальных предприятий снимали с должностей за то, что они не наполняют бюджет города; 

— рядом с кладбищами зачастую соседствуют мусорные объекты; это связано с тем, что во многих регионах кладбищами занималось то же подразделение органов власти или местного самоуправления, что твердыми бытовыми отходами;  

— с 2007 года похоронная сфера становится убыточной, так как издержки похоронной сферы становятся выше, чем доходы; 

— отсутствует осознание общественной значимости погребения и погребальных услуг; 

— отсутствует федеральный орган, который координирует данную сферу.

В период пандемии коронавируса возникло новая проблема — похороны умерших в спецпакетах или закрытых гробах. Такие действия являются не только надругательством над умершим человеком, но и издевательством над его родственниками, но и зачастую влечет выдачу тел, не подготовленных к погребению, либо выдачу под видом тела одного человека тела другого человека.  

Те, которые научатся защищать права усопших, получат большие конкурентные преимущества в будущем.  

При этом ритуальную деятельность нельзя измерять экономическими показателями. 

В СССР работа кладбищ дотировалась из бюджета в соответствие с балансом между отраслями. 

Участники круглого стола рекомендуют:

1. Правительству Российской Федерации: 

1.1. Передать сферу ритуальных услуг в ведение нового органа – Федерального агентства по ритуальным услугам, находящегося в системе федерального органа по вопросам культуры как федерального оператора данной сферы. 

1.2. Разработать Федеральную целевую программу сохранения и благоустройства кладбищ. 

1.3. Предусмотреть создание вокруг кладбищ санитарно-защитных зон шириною не менее 10 м.

1.4. Определить для разных регионов предельное плечо катафальных перевозок. 

1.5. Обратить внимание на невыполнение поручения Президента РФ от 2017 года об: 

— экономическом обосновании гарантированного перечня ритуальных услуг; 

— создании единой электронной базы данных захоронений на территории РФ. 

2. Создать рабочую группу по подготовке проекта Федерального закона «О памяти о человеке, погребении и похоронном деле» в составе Бабушкина А. В., Баратова У. А., Авдеева А. В., Борисова А. А., Зимичевой В. Н.  и иных заинтересованных лиц.

3. Возобновить реализацию программы «Опекунства над могилами», отмененную примерно в 2011 году, которая позволила бы использовать повторно брошенные могилы с сохранением как самого захоронения, так и надгробных сооружений. 

4. Органам прокуратуры принимать меры прокурорского реагирования на нарушения прав граждан при захоронении, в том числе выдаче тел усопших в спецпакетах и принуждении к похоронам в закрытых гробах, привлекать к ответственности виновных лиц.

5. Органам управления здравоохранения обратить внимание на то, что здравоохранение не должно получать денежные средства за выполнение косметических работ по подготовке тела к погребению, чтобы подготовить человека к похоронам не было выгоднее, чем его лечить.

6. Возбудить уголовное дело в отношении лиц, организовавших проведение на ВДНХ выставки «Тайна тела», где выставлены тела людей, как нарушающее ст. 244 УК РФ. 

Оригинал