В адрес профсоюза "Действие" обратился медицинский работник Можгинской районной больницы по вопросу отказа в страховой выплате, предусмотренной Указом Президента РФ №313 от 06.05.2020 года.

Причиной отказа послужили два обстоятельства. Во-первых, по утверждению членов комиссии, работник не был включен в список медработников, работающих в непосредственном контакте с зараженными больными новой коронавирусной инфекцией. Во-вторых, в инкубационный период, предшествовавший заболеванию, работник не оказывал непосредственную медицинскую помощь пациентам с установленным диагнозом «новая коронавирусная инфекция», а также пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию (с признаками ОРЗ и пневмонии), у которых впоследствии результат мазка на новую коронавирусную инфекцию оказался положительным.

 

Все эти нелепые доводы были разбиты в жалобе, подготовленной профсоюзом и направленной в адрес прокуратуры и ФСС. И вроде по результатам проверки, проведенной прокуратурой, были выявлены нарушения и внесено представление в адрес руководства можгинской больницы, но прошел уже почти месяц, а никаких действий по устранению нарушений не предпринято. Или это такая новая удобная тактика в Удмуртии — замыливать и растягивать решение вопроса, перекладывая ответственность на других? Даже данные пациентов с диагнозом COVID-19 были предоставлены, но до сих пор возникает ощущение, кто-то специально не хочет выплачивать и "тянет резину".

Оригинал