Как-то раз я писала пост про "свою" тару и вдруг узнала от подруги, что в Москве есть молокоматы, т. е. автоматы, из которых можно добыть молоко в свою бутылку. Я чуть со стула не упала. Я-то думала, что это далекое будущее, а оно - здесь, рукой подать. Сама я из Питера, поэтому стала уточнять детали.

Подруга сказала, что один молокомат стоял чуть ли не на улице в парке (могла не так понять), а второй — прямо внутри ближайшего супермаркета. А потом она добавила, что ими почти никто не пользуется. Выяснилось, что наливать надо в прилагаемую к молокомату одноразовую ПЭТ-бутылку или аналогичного объема свою емкость. Внимание!

Объем - пол-литра.

- С бидончиком или канистрой не придешь, - с грустью добавила она.

Я вспомнила, как в молодости ходила за молоком с трехлитровой канистрой и продавщица наливала туда молоко из большого бидона ковшом через воронку. Одна воронка для всех покупателей, один ковш и один бидон. И даже про перчатки сейчас не буду утверждать.

Порывшись в интернете, я узнала, что таки есть такое оборудование на российском рынке, бери не хочу. Итак, почему мы до сих пор этим не пользуемся?

Причины, которые, как мне кажется, лежат на поверхности:

- невозможность налить в свою тару большего объема, чем запрограммирован автомат, и вообще не факт, что своя тара подойдет;
- стоимость разливного молока не отличалась от уже расфасованного;
- о таких автоматах мало кто знает.

Конечно, хотелось бы получить информацию от владельцев таких молокоматов, что и как у них развивается. Ну и от пользователей, конечно. Удобно, неудобно, качество молока и т. д.

Но уже сейчас мы можем порассуждать, при каких условиях мы бы пользовались таким автоматом? Давайте займемся визуализацией будущего без одноразовой упаковки.

P. S. Если вы пользуетесь какими-то другими "разливухами", тоже поделитесь впечатлениями. Например, «БИОМИО» или магазины "Полоскун".

Оригинал