Бывшего начальника департамента здравоохранения Белгородской области и теперь уж точно бывшего начальника департамента здравоохранения Орловской области Ивана Залогина арестовали на рабочем месте и отправили в ИВС. После чего провели обыск в рабочем кабинете. Много интересного обнаружили следователи в сейфе пронырливого посланца Белгородчины в город Орёл, аналогично первому, как и у нас, салюту.

Хотя что такое "много", когда речь о махровых коррупционерах? У бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева дома в шкафу валялось 500 млн наличными. На каждый день, на карманные расходы. Это много? Нет! У некоторых выгребали миллиарды, да и не один. В рабочем сейфе Залогина нашли всего лишь 5,5 млн налом. Там и доллары, и простые российские деревянные, но в крупных купюрах.

Орловский суд назначил Залогину домашний арест. Орловчане шутят по этому поводу: один за всех (сидит), и все за одного (пока не посадили).

В отношении Залогина возбудили уголовное дело в связи с компанией «Диализный центр Нефрос-Калуга». Фирма хотела войти в область и участвовать в тендере на оказание медицинских услуг, но ей было отказано. Лицензию предоставили конкурентам, которые предложили такие же условия. Фирмачи из Калуги обиделись и начали отстаивать свои права. В итоге начальник депздрава с браслетом на ноге сидит дома.

Но там куда интереснее вскрываются делишки. В Орловскую область лекарства от ковида поставлял небезызвестный Боря Шпигель, который был поставщиком пензенского депздрава. Какие суммы Шпигель заносил бывшему губернаторы Пензенской области Белозерцеву, мы знаем. А как благодарил Шпигель орловских чиновников? Будем надеяться, следствие прольет свет и на эту сторону темного вопроса.

У нас не все, конечно, верят в неотвратимость наказания. Откупятся, мол, отмажутся, дадут кому надо на лапу, и все "дела" закроются сами собой. Похоже, что нет. Шпигель миллиардер, но он сидит в "Матросской тишине". У Белозерцева дома в чулане валялось половина лярда налом, и он тоже сидит. А что такое 5 млн? Ладно, пусть еще дома у Залогина в кубышке найдут эдак "лимонов" 10 - и что? Это не деньги. Даже говорить неприлично. На строгий режим хватит, на отмазку точно нет.

Силовики не пойдут сегодня на "самоубийство", когда все уже высветилось, выплеснулось в информационное пространство и взято обществом на контроль. Ни в коем случае не получится, чтобы махровые коррупционеры оказались ни в чем не виноватые, вышли на свободу и продолжили грабить народ. Вот посмотрите - казенный дом Залогину гарантируется, тут даже к гадалке не ходи. Вопрос только в том - потянет он кого за собой или нет.

Оригинал