Согласно проектной документации, запланирована вырубка всего двух хвойных и 27 лиственных деревьев в парке «Сосновый бор», однако количество сосен, попавших в зону строительства, гораздо больше. В частности, несколько сосен оказались в зоне создания велопарковки за кафе «Красная Шапочка».



На плане четко видно, что в зону будущего асфальтирования под велопарковку и дорожку попадают деревья. Непонятно, как их планируют сохранить. При этом официально запланированные к вырубке две сосны в документации нарисованы совсем в другом месте.



В официальном Instagram проекта подписчиков заверили, что вообще ни одна сосна при благоустройстве парка не пострадает. Жители не верят этим заверениям администрации поселения и проектировщиков, так как ради реализации первых двух этапов проекта уже неоднократно повреждались деревья и даже выдергивались с корнем молодые деревца, был поврежден почвенный покров на значительных площадях. Сами же работы в 2019–2020 гг. были выполнены настолько некачественно, что часть оборудования в ближайшее время должны демонтировать.

 
 
 


Третий этап благоустройства парка начался досрочно, срубили несколько тополей, при этом были повреждены провода линии электропередачи.