Ёртъяс, ӧтуввезын кайӧма тема корнависьӧмлӧн коймӧд гы йылысь, сы вӧсна тайӧ гижӧдыс. Менам медводз эз вӧв эскӧм  россияса вакциналы (чайта, уналӧн сидз), мыйла сійӧ вӧлі пиар-проект кодь. Но сэсся, тӧдмаси специалистъяслӧн мнениеясыскӧд, да коді вӧчис нин вакцинасӧ, ме вежи ассьым видзӧдлас да вӧчи. Ассьым видзӧдласӧс гижа.

60% гӧгӧр оз кӧсйины вӧчны вакцинасӧ, и ме гӧгӧрвоа мыйла. Медициналы доверие – тайӧ власьтлы эскӧм, некутшӧм доверие власьтлы абу, сидз и вакциналы абу. Но оз ков вунӧдны, мый тайӧ став гражданалысь дзоньвидзалун видзӧм. Унаӧн чайтӧны, мый найӧ висисны нин, мыйла кӧсйӧны лоны «неуязвимӧйӧн», но нинӧм не вӧчны, мед видзны асьнытӧ – тайӧ абу петан туй. Медводз ветлӧй да вӧчӧй тест антителаяс вылӧ, мед тӧдны стӧча.

Пасъя, мый «чипирование», «элитаяс сёрнитчӧм» да мукӧд конспирологическӧй теорияясӧ ме комментируйтны ог кут, тайӧ, менам видзӧдлас серти, йӧйталӧм.

Вакцина йылысь… Сійӧ сетӧ этшаджык позянлун висьмыны ковидӧн, а висьӧмыс вермас мунны зэв сьӧкыда. Унджык йӧз кӧ вӧчасны вакцинасӧ, ӧдйӧджык ми бӧр локтам нормальнӧй олӧмӧ: уджавны, ветліны лавкаӧ маскатӧг, колокӧ и митингъяс выӧ лэдзасны (надейччам) – лоӧ коллективнӧй иммунитет.

Став мирса котырыс донъяліс россияса вакцинасӧ 92 % вылӧ, а тайӧ зэв бур результат, тайӧ сетӧ позянлун не виччысьны суйӧрсайса вакцина, а вӧчны миянлысь. Казьтыла, мый исследовательскӧй да научнӧй лабораторияясын уджалӧны йӧз сӧвет кадся образованиеӧн, кодъяс оз ыджыд сьӧм вӧсна уджавны, а медициналы бур вылӧ. Тайӧ тшӧтш сетӧ вакциналы эскӧм. Найӧ вӧчисны такӧ эз хавастайччиштны, а вӧчисны миянлы, мед ми эгӧ висьӧй.

Уна лоӧ критика вакциналӧн эффетивность серти. Ӧти боксянь кӧ, некод оз вермы сетны гарантия, мый вакцина оз вӧч лёксӧ, а мӧдар боксянь кӧ, ӧнія оптимизированнӧй медицинаӧн, некод оз гарантируйт, мый тіянӧс бурдӧдасны, мый тіянлы тырмас места больничаын, мый реабилитацияыс прӧйдитас бура. 

Мӧвпыштӧй да вӧчӧй вакцинасӧ, висьталӧй мукӧдъясыслы, мед вӧчасны. Энӧ вунӧдӧй, вакцина вӧчӧмыс вермас видзны тіянлысь и матісаясыдлысь ӧлӧм.

Энӧ лоӧй Вуктылса шонтан системаӧн – энӧ чегсьӧй.


Друзья, сейчас в Сети муссируется тема о третьей волне коронавируса, поэтому решил написать этот пост. Сначала я был скептичен к российской вакцине от ковида (думаю, как и многие из вас), потому что она была похожа на некий пиар-проект и не вызывала никакого доверия. Но, разобравшись, изучив мнения специалистов и простых людей, сделавших вакцину, я изменил свое мнение и сделал. Я хочу изложить свою позицию.

Около 60% россиян не хотят прививаться, и я понимаю почему. Медицинский вопрос - это фактически вопрос доверия власти и пропаганде, нет доверия к власти и, как следствие, недоверительное отношение к вакцине. Но не надо забывать, что медицина – это вопрос безопасности всех граждан.

Многие люди убедили себя, что уже переболели, потому что им очень хочется, чтобы опасность их миновала, – хочется чувствовать себя неуязвимыми, но бездействие и игнорирование - это не выход из ситуации. Сходите и сделайте тест на антитела, чтобы быть уверенным точно. Но вернемся к вакцине.

Сразу отмечу, что слухи о «чипировании», «заговоре элит» и другие конспирологические теории я комментировать не буду, так как это бред.

И так вакцина… Она дает намного меньший риск заболеть ковидом, который может протекать очень тяжело, дает уменьшение возможных долгосрочных эффектов от болезни, которая еще изучена не в полной мере. Чем больше людей сделают вакцину, тем быстрее мы перейдем к нормальной жизни: работать, ходить в магазины без масок, и на митинги будут пускать (надеюсь) - сформируется коллективный иммунитет.

Мировое сообщество уже оценило российскую вакцину на 92% эффективности, а это очень хороший результат, это значит не надо ждать поступления иностранных вакцин на российский рынок, можно доверять своей.

К слову, в исследовательских и научных лабораториях работают ученые еще с советским образованием, которые не ради больших денег работают, а во благо медицины. Это тоже повод доверять вакцине. Вы заботитесь о своем здоровье, используйте достижения ученых, которые за кратчайший срок сделали работающую вакцину. Они делали ее не для того, чтобы хвастаться, они сделали для вас, чтобы вы не болели.

Много будет критики касаемо эффективности вакцины. С одной стороны, никто не может дать абсолютную гарантию, что вакцина безопасна, с другой, при нынешней, оптимизированной медицине никто не может гарантировать, что вас вылечат, что вам хватит места в больнице, что реабилитация поможет и вы вернетесь к нормальной жизни. Еще один аргумент в пользу вакцинации.

Примете решение привиться, напишите об этом соцсетях, расскажите об этом людям, так станет спокойнее. Не забывайте, решение о том колоть или не колоть вакцину может оказаться самым важным вашей жизни - это может спасти вас или ваших близких от тяжелого заболевания с неизвестными последствиями для здоровья.

Так что не будьте отопительной системой Вуктыла – не ломайтесь.