Тут тоже все сломано

Двойственное впечатление от акций 21 апреля. С одной стороны, ура, все-таки вышли – несмотря на дождь, превентивные задержания, неприкрытую репрессивность, да просто угрозу сесть по 212.1. С другой стороны, мало вышло людей. Мало. И теперь уже вопрос о том, что может вывести людей на улицу, – снимается. Ничто не может. Потому что причин выйти и как следует проораться – дофига и больше, даже перечислять лень, но ведь не вышли.

И мне кажется, что упрекать тут людей не в чем. Бессмысленно и нечестно разводить демагогию про "этот ваш пофигизм", "безразличие убивает" и прочую апатию и неспособность к солидарности. Не в этом дело. А в том, что институт массовых публичных акций тоже сломан.

Выйти на улицу, заявить свои требования, сформулировать причины своего недовольства – это не просто законное право граждан, это одна из форм народного волеизъявления. Это та самая коммуникация между народом как носителем суверенитета страны и органами власти как людьми, этим народом нанятыми на работу. Если по какому-либо поводу народ очень шумит, массово протестует и чего-то конкретного требует – то власть ОБЯЗАНА прислушаться и выполнить требования (см. пункт о суверенитете). 

Но это в теории. А на практике все это не работает. Митинги, шествия и пикеты, включая одиночные, приравнены к массовым беспорядкам, читай, уголовному преступлению. Любая активность преследуется административным и уголовным кодексом. Против народа власть выставляет опричнину, которая готова бить, вот просто сильно бить, а потом тащить в автозаки вообще ни за что. 

Хуже всего, что народ не может даже высказаться перед тем, как побьют. Никто не решается взять слово и проговорить требования митинга, никто уже не рисует даже плакаты – каждый выступающий и разворачивающий плакат идет в автозак, знаем, видели. Даже кричалки кричать стремно. В итоге люди просто не знают, чем заняться в месте встречи. Вот хоровод затеяли, ну хоть что-то. И эшники не знают, чего делать, – прыгают позади хоровода со своими камерами, ну мало ли потом надо будет отчитаться, привлечь кого по части 2 20.2, а еще и целый полк Росгвардии позади стоит в кустах вообще без дела.

Бессмысленно и бесполезно. И не потому что "народ такой". А потому, что институт не работает. Сломали наши митинги. Сначала выборы сломали, партийную систему сломали, открытые письма и петиции сломали, а теперь доломали и уличные акции. Это жуть же – ни одного работающего инструмента у народа не осталось, чтобы хоть как-то повлиять на власть. И что делать?..

Оригинал