Это классическая попытка уничтожить серьезную оппозицию, уведя ее в тень. Объективно запрещенные организации (равно как и заблокированные сайты) не в состоянии вести серьезную борьбу, поскольку сам факт такого клейма делает их "опасными" и "сомнительными" в глазах простых неискушенных людей, которые в конечном итоге и определяют весь политический ландшафт.

Вот только в случае с ФБК* и Навальным этот инструмент не сработает, а скорее даст лишь обратный эффект. А все потому, что к настоящему моменту Навальный, в отличие от всех остальных оппозиционеров, движений, партий и прочих организаций, уже прочно засел в головах абсолютного большинства людей. Путин допустил стратегическую ошибку, позволяя ФБК* оставаться в легальном поле вплоть до 2021 года. Если бы их обозвали экстремистами 10 лет назад, все было бы по-другому, но сейчас это уже не более чем пакость от обиженного мальчика.

Оригинал

 

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.