Жители города Сясьстроя 20 апреля передадут губернатору Ленобласти 700 подписей с требованием остановить благоустройство парка «Сосновый бор»

Сясьстройцы недовольны качеством тех работ, которые уже были проведены в предыдущие два года в парке, и тем, как начал проводить работы новый подрядчик. Сам проект также вызывает много вопросов. По мнению граждан, такое благоустройство может угрожать самому существованию прекрасного соснового парка с песчаным пляжем на берегу реки Сясь, который является главной точкой притяжения в городе.

Жители насчитали десятки нарушений при выполнении работ, по которым уже направлены обращения в различные надзорные органы: прокуратуру Ленобласти, природоохранную прокуратуру, Госэконадзор, Комитет по природным ресурсам, МЧС, начальнику Тосненского отдела по государственному энергетическому надзору и другие. По части из них ответы еще не получены.

Работы во время первых двух этапов благоустройства в 2019 и 2020 годах проводились варварским образом

Работы во время первых двух этапов благоустройства в 2019 и 2020 гг. проводились варварским образом: техника ездила не по специально организованному проезду, а по всей территории «Соснового бора», серьезно повредив почвенный покров практически по всей площади парка. Также были повреждены, а кое-где просто выдернуты корни деревьев, часть из них до сих пор валяется в парке. Повреждались и стволы сосен, а кое-где молодые деревья просто вырывались из земли.

Работы в рамках третьего этапа также сразу начались с нарушений: деревья в парке начали рубить через два дня после подписания договора вместо прописанных там сроков начала работ 20 апреля, при этом были повреждены линии электропередачи, рабочие работали без касок, а место работ не было огорожено.

Но самое обидное, что все эти жертвы не принесли никакой пользы парку и жителям: установленное в рамках первых двух этапов оборудование уже в значительной мере пришло в негодность, частично его собираются просто демонтировать. Это может свидетельствовать о низком качестве исполнения контракта и халатности со стороны чиновников, осуществлявших приемку работ. Жители не исключают и коррупционную составляющую, о чем написали в прокуратуру.

На площадке спасательной станции, возведенной в 2019 г. на пляже, проваливаются доски под ногами, отвалились поручни. Все ступени и сама площадка станции в дырах, слезла краска с опор фонарей, а дорожка с разметкой для слабовидящих упирается в высокий помост станции, а не в пандус или ступени! Об аварийном состоянии площадки ВОСВОД свидетельствует повешенная администрацией парка табличка, однако ограждений, препятствующих попаданию граждан на небезопасные площадку и лестницу, нет.

Вызывает шок у посетителей парка неэстетичный вид раздевалки из профлиста, на ножки которой налито огромное количество бетона, такие же куски бетона торчат по краям площадки со скамейками в форме эскимо, на палочках от самих эскимо красуются бетонные «лепешки». В целом выполненное таким образом благоустройство имеет очень неопрятный вид и скорее портит ландшафт, чем украшает.

Зонты-навесы Bloom Aira по 199 тыс. руб. за штуку при установке на пляже имели дефекты лакокрасочного покрытия, то есть были бракованными, установили их с отклонением от вертикали. Администрация Сясьстройского городского поселений при приемке работ предпочла этого не заметить. Исчез в неизвестном направлении понтон, который был установлен на воде у спуска с площадки ВОСВОД в 2019 году. Что касается зонтов-навесов, конструкции спустя несколько месяцев еще больше покрылись ржавчиной и наклонились, происходит разрушение их основания, навесы качаются на ветру.  В случае их падения отдыхающие могут получить серьезные травмы.

Странностей в благоустройстве парка много

Странностей в благоустройстве парка много: деревянный спуск для маломобильных групп населения со склона заканчивается внизу крутым разворотом, что делает невозможным его использование инвалидами на колясках без риска упасть при съезде вниз лицом в песок. Доски настила во многих местах ничем не обработаны, а сама их установка производилась с нарушением технологий, что приведет к скорому выходу из строя конструкций. Об этом жители сняли видеоролики, зафиксировав процесс работ.

 
 
 

Одним из опаснейших последействий благоустройства стала усилившаяся эрозия и образование оврагов на склоне пляжа именно в той части, где по вершине дюны проложили деревянную дорожку на сваях. Если ничего не предпринимать, склон может быть разрушен в течение нескольких лет. Уже сейчас впечатляет количество песчаного материала, вынесенного со склона в реку, и размер оврага, образовавшегося прямо под ступенями спасательной станции. Вместо того чтобы привлечь профильных специалистов к решению этой проблемы, заказчик третьего этапа работ по благоустройству МБУ «Городская служба благоустройства — Парк» решил установить на вершине разрушающихся дюн 14-метровую башню-маяк «для селфи». Заказчиками первых двух этапов благоустройства выступала администрация Сясьстройского городского поселения.

Заявители считают, что такое отношение к жемчужине Сясьстроя выглядит как плевок в лицо каждому жителю. Помимо требования приостановить работы в парке до разбирательств по нарушениям в ходе предыдущих этапов, они требуют у губернатора предпринять действия для признания парка «Сосновый бор» особо охраняемой природной территорией, чтобы сохранить его и для будущих поколений, и для птиц и растений, обитающих в парке.