6 апреля в ходе очередной пресс-конференции Бречалов назвал передачу отделения Глазовской клинической лаборатории частнику из Кирова "современным подходом". Что же все-таки имел в виду под "современным подходом" глава Удмуртии?

Сегодня, не поленившись, можно найти много интересной, в том числе статистической, информации. Благо она есть в открытом доступе.

 
 
 

Нас больше интересуют статистические данные естественного прироста (убыли) и числа умерших на 1 тыс. населения в срезе Российской Федерации, Приволжского федерального округа, Удмуртии и Кировской области. Как мы видим, статистика в Удмуртии лучше, чем данные в среднем по России и ПФО. А по итогам 2020 года при пандемии COVID-19 у региона даже сохранилось некое преимущество. Тогда как в Кировской области число умерших на 1 тыс. населения и значение коэффициента естественного прироста/убыли значительно хуже среднего по РФ и ПФО. Как мы видим, централизация лабораторных исследований и их передача в частные руки не привели к улучшению статистики.

Однако даже такие статистические цифры не останавливают Бречалова и местный Минздрав. Чуть ли не принудительно-насильственным методом, в спешном порядке и без учета мнения жителей Глазова навязывается "современный подход".

Друзья и подписчики, я прошу максимально репостнуть данное сообщение, чтобы привлечь внимание компетентных органов к озвученной проблеме. Возможно, у нас получится прекратить этот "современный подход" и заставить региональную власть сохранять и модернизировать государственное и бесплатное здравоохранение.

Оригинал