Если Коми станет независимой страной, то, я абсолютно убежден, мы должны поступить по примеру Коста-Рики и внести в нашу Конституцию следующие слова: "Армия как перманентный институт упразднена" (статья 12 Конституции Коста-Рики). На самом деле даже если мы останемся в составе РФ, то нам следует требовать от федерального правительства отказа от конскрипции в Коми. В конце концов, мы отдаем им, по самым скромным оценкам, 2/3 наших налогов, пусть отрабатывают, защищая нас. А нашим парням нечего гибнуть ни за московские интересы, ни за интересы любых людей, пришедших к власти здесь, в нашей стране.

Суверенитет Республики Коми необходимо защищать исключительно дипломатическими методами, и причин тому несколько. Во-первых, никакой суверенитет не стоит жизней наших людей, человеческая жизнь, в отличие от политических выгод, бесценна. Во-вторых, у нас слишком мало людей и еще меньше - готовых воевать с единственным потенциальным противником (по причине этнического родства с ним большинства населения). В-третьих, деколонизация в любом случае неизбежна, вопрос только в том, когда и в каком виде она произойдет. В этом плане, если сравнивать Россию с Британской империей, нам больше подходит путь Новой Зеландии, нежели США.

Я понимаю, странно слышать от националиста такие слова, но я убежден, что формирование собственной армии нанесет Коми гораздо больше вреда, чем пользы. Как минимум мы получим противника, сила которого несопоставима с нашей, как максимум - гражданскую войну между националистами и лоялистами.

Ну и напоследок — пост, который натолкнул меня на эти мысли.