По итогам выборов главы Порховского района хочется напомнить математический итог победы кандидата от «Единой России»: при явке в 27,7% кандидат получил поддержку 58,4%.

Т. е. в целом кандидата от партии власти поддержало всего 16% населения района. Остальные 84% голосовали за других кандидатов или остались дома.

Я понимаю, что соперники не особо и боролись за победу, но оцените, какая ничтожная нужна поддержка, чтобы сегодня победить на выборах.

И это только по официальным данным такая поддержка у кандидата, а в арсенале фокусников из избиркома еще остается инструмент принудительного досрочного голосования в конвертах (с боязнью его вскрытия и проверки лояльности), фиктивного надомного голосования (когда избиратель не просил к нему приходить, но к нему пришли, потому что он, скорее всего, сторонник власти), ну и плюс разная агитация соцзащитой в интересах конкретного кандидата. И не забываем про незаконную агитацию прямо на стендах в местах голосования.

Я к тому, что эта поддержка в 16% от всех избирателей — практически потолок «Единой России», и любая высокая явка на выборах и желание оппозиционного кандидата победить будет приводить к победе именно независимого кандидата.

Для этого нужно находить мотивированных на победу кандидатов и научиться приводить своего избирателя на участки, потому что, как видим, побеждает не тот, кого поддерживает большинство, а кто умеет привести на участки своих избирателей.

Оригинал