Город Сортавала не имеет своего устава, в данный момент он живет по временному положению. Устав еще нужно разработать и затем принять. Отсюда и возникает нынешняя двойственность ситуации. 

На прошедшей 8 апреля сессии Сортавальского горсовета депутаты заново переголосовали все кадровые вопросы, потому что первая организационная сессия горсовета, состоявшаяся 16 ноября 2020 г., прошла с нарушением законных норм, а, соответственно, и решения ее не могли считаться легитимными. Что и зафиксировано было 5 апреля с.г. постановлением Верховного суда Карелии. После чего проведена была 8 апреля сессия Сортавальского горсовета и заново (уже законно) избран председатель горсовета Сергей Крупин, который является теперь главой Сортавальского муниципального образования. Избраны также двое его заместителей и трое депутатов делегированы в состав Сортавальского районного совета (это сам Крупин, Елена Вансовская и Ройне Изюмов). Таким образом, процедура повторно сформированного руководства городского совета прошла теперь законно. Прежние противоречия устранены. 

Однако впереди гораздо более сложная работа, которая точно вызовет споры и разногласия. Надо принимать устав города. Победившая на выборах группа депутатов, представляющая партию «Справедливая Россия — За правду», шла к победе под лозунгом возвращения в муниципальную практику прямых выборов главы города. Но чтобы это сделать, нужно данную норму сначала прописать в городском уставе. Для этого требуется набрать при голосовании две трети голосов депутатов, то есть 12 из 17 (столько всего депутатов в горсовете). У эсеров гарантированно имеется 10 голосов. Потому им необходимо быть очень убедительными, чтобы заручиться поддержкой депутатов-«единороссов». Вполне возможно, что сортавальские депутаты-единороссы и поддержали бы норму о прямых всеобщих выборах главы города, но против этого возражает сторона губернатора, а вот хватит ли духу спорить с ней – это вопрос. 

Впрочем, даже если допустить, что депутаты Сортавальского горсовета солидарно станут действовать и вернут горожанам прямые выборы городского головы, то все равно до 2025 года нынешняя конструкция организации власти не изменится. Глава городского муниципального образования будет избираться на сессии депутатами и не сможет одновременно являться руководителем городской администрации (эти функции сейчас разделены). Всенародные выборы главы городского самоуправления с вручением ему еще и исполнительских полномочий возможны только после того, как нынешний состав горсовета прекратит свое существование (случится что как раз в 2025 году). Но для этого потребуется для начала норму о прямых выборах главы Сортавалы внести в городской устав. Процесс обсуждения проекта устава начнется в ближайшие месяц-два. Ожидается жаркая схватка. И противостояние это неизбежно политизируется, потому что обсуждение проекта устава придётся на предвыборную страду.

Оригинал