Ни для кого не секрет, что во многих отделениях почтовой связи АО «Почта России» продают товары народного потребления. В отдельных почтамтах установлены планы, сколько каждый почтальон должен продать, правда, видимо, единого плана нет и в каждом регионе по-разному, у кого-то этот план составляет 2600 руб. в месяц, а у кого и больше. 

Вот и в Республике Хакасии директор УФПС установила свой план в размере 10 тыс. руб. Почему именно 10 тыс., спросит наш читатель? Вот и у почтальонов возникает такой же вопрос, почему именно в этом размере, а не меньше или не больше?

Обратимся к приказу №124-п от 23.12.2020 года «Об установленных ежемесячных планах продаж по реализации товаров народного потребления (за исключением табачной продукции и лотерей) для почтальонов». Как из него следует: «Утвердить минимальный ежемесячный план по реализации товаров народного потребления (за исключением табачной продукции и лотерей) для каждого почтальона отделения почтовой связи Абаканского почтамта в размере 10000 (десять тысяч) рублей».

 

Прочитав это, сразу задаешься вопросом, а какой же тогда максимальный план? Много ли можно, к примеру, продать населению подушек, одеял и порошка? Так как, согласно действующему законодательству, продукты питания без МПКТ не продашь, если только в отделении ОПС, где имеется кассовый аппарат. 

Ну можно, конечно, предположить, что в городе с населением около 75 тыс. человек нет ни супермаркетов, ни магазинов в шаговой доступности. Вот и пытаются выполнить этот план почтальоны, да только не всегда это получается. А что же делать, как его выполнять, если население не всегда покупает эти товары? Может, самим выкупать? А нужно? Полагаю, что многие ответят «нет».

Вот и почтальоны работали себе, работали, когда выполняли план, когда нет, но к дисциплинарным взысканиям их за это не привлекали. Но решили они вступить в профсоюз «СОЦПРОФ», права-то надо как-то защищать. Озадачились, видимо, в руководстве, и вдруг стали работники нарушителями дисциплины. Все-таки персональную ответственность несут, согласно приказу, да не они одни, а еще и начальники ОПС, и сотрудники, замещающие этих начальников, и сами почтальоны, еще и под ежедневным контролем.

И вот как следует из одного из приказов: «„01“ марта 2021 г. выявлен дисциплинарный проступок, выразившийся в том, что почтальон ОПС не исполнила требования приказа от 23.12.2020. „Об установлении ежемесячных планов продаж по реализации товаров народного потребления (за исключением табачной продукции и лотерей) для почтальонов“. 

Почтальон выполнила установленный план за февраль 2021 года на 24,0%, а именно провела реализацию товара на сумму 2403 (две тысячи четыреста три) рубля. В отделении почтовой связи весь необходимый товар для реализации имеется, цены конкурентоспособные, большое преимущество для клиентов в возможности бесплатной доставки на дом. 

Исходя из вышеизложенного, недобросовестно подошла к исполнению приказа №124-п от 23.12.2020. и к реализации товаров народного потребления, что в последствии повлекло невыполнение доведенного плана, а также почтальон не смогла организовать производственный процесс, который должен был привести к выполнению планового задания. 

Таким образом, тяжесть проступка обусловлена тем, что почтальон ненадлежащим образом осуществляла свои должностные обязанности, что повлекло за собой реализацию товаров народного потребления не в полном объеме и негативно повлияло на финансовое состояние АО „Почта России“».

Как прокомментировали в Общероссийском объединенном профсоюзе работников общественного обслуживания «СОЦПРОФ»: «Следуя логике и приказу директора, все почтальоны, которые не выполняют план, должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности, а впоследствии что, уволены? 

А кто тогда будет работать? Много ли будет желающих идти на такую работу? Или нарушителями являются только члены профсоюза „СОЦПРОФ“, а как же начальники ОПС и начальник почтамта? Но это, видимо, другая история. Специалистами профсоюза „СОЦПРОФ“ подготовлены исковые заявления об отмене данных приказов и направлены в суд. Будем ждать решения суда».

А мы будем держать в курсе наших читателей, чем закончится эта история почтальонов, которые не побоялись отстаивать свои права. 

Оригинал