1 апреля 2021 г. депутат городского собрания Йошкар-Олы, председатель Контрольно-ревизионной комиссии Марийского республиканского отделения КПРФ, первый секретарь оршанского отделения партии Николай Килин написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что подал заявление о выходе из партии. Там он заявил, что деятельность КПРФ противоречит его политическим принципам и идеалам. В переписке с журналистом «7х7» Килин пояснил:

— В КПРФ ведется политика не отстаивания интересов народа, а отстаивания интересов коммерческой структуры, в партии нет понятий товарищества, бескорыстности, друг познается в беде — это не про них! Процветает вождизм, халдейство. Это не народная партия, а карманная организация коммерческих структур, и хозяева у них — Казанковы. Другие вышедшие из КПРФ депутаты в Йошкар-Оле и Волжске подтвердят, что я говорю, и вышли из партии по той же причине!

На просьбу привести примеры, на которых Килин строит свои обвинения, он ответил, что журналист, следящий за марийской политикой, должен сам знать их, и оборвал наше общение.

Килин был членом КПРФ с 2018 г., при поддержке партии в 2019 г. избран депутатом горсобрания по Мирному избирательному округу. В 2019 г. из КПРФ вышли депутаты горсобрания Йошкар-Олы Евгений Галкин, Юлия Дружинина и Антон Соколов. Также в 2021 г. из КПРФ вышли депутаты Волжского городского собрания от этой партии Светлана Рыбакова и Александр Зимнухов. Публично свой выход они никак не прокомментировали.

В марийском республиканском комитете КПРФ назвали претензии Килина к партии в обслуживании интересов Казанковых, вождизме, унижениях нижестоящих перед вышестоящими, нарушении руководством рескома устава партии «бредом сумасшедшего».

— Он не привел ни одного конкретного примера своим обвинениям. Килина приглашали на бюро республиканского комитета, где он мог высказать свои претензии. Он не пришел. Вместо этого он вынес свои претензии на публику. Килин обязан своим избранием в депутаты КПРФ, но, дорвавшись до власти, партия ему стала не нужна. Пусть идет своей дорогой! 

Обещали ли что-то Килину власти за выход из КПРФ? Время покажет. Как Килин в свое время был выдвинут КПРФ на депутатскую должность? Невозможно на этапе выдвижения кандидатов в органы власти узнать, кто настоящий коммунист, а не приспособленец. Вот депутат горсобрания Йошкар-Олы Евгений Галкин, с первого дня работы этого собрания голосовавший вместе с «Единой Россией», на предвыборном собрании толкнул такую речь с обильными цитатами Ленина и Маркса! Казалось, что он коммунист из коммунистов!