За последние 20 лет в Медвежьегорске построено всего два многоквартирных жилых дома для расселения нуждающихся в жилье. Это двухэтажные дома с одним подъездом.

Аварийного жилья в Медвежьегорске и Медвежьегорском районе Республики Карелия наберется не одна сотня. Ни в районе, ни в городе ничего не строится. Только частный сектор.

Из ответа администрации Медвежьегорского района:

«На февраль 2021 года в адрес администрации Медвежьегорского района поступили предложения о возможном строительстве многоквартирных домов на территории г. Медвежьегорска, о сроках реализации данных предложений будет известно после предоставления полного пакета документов в адрес Администрации».

Также ранее озвучивалась информация, что строительство многоквартирных жилых домов в п. Пиндуши и г. Медвежьегорске начнется не ранее 2023 года.

Да, приобретаются квартиры для расселения аварийного фонда. Но сколько в год? Три? Такими темпами расселения аварийного жилья как Администрации Медвежьегорского района удается отчитываться по реализации программы расселения?

Из ответа главы администрации Медвежьегорского района М. Л. Антипова:

«Администрация Медвежьегорского района в рамках реализации программы может приобретать жилые помещения на вторичном рынке жилья и в новых строящихся жилых домах».

Вот именно - может. А хотелось бы, чтобы делало, строило, расселяло.

И более быстрыми темпами!