Все мы с вами помним, как почти весь Хабаровск несколько месяцев с завидной настойчивостью ходил на митинги в поддержку Фургала

"Я/мы - Фургал" стало мемом протестующих и головной болью российской власти! Власть даже прибывала в некоторой растерянности, не вполне понимая, что с этим новым для России явлением делать?! Попытка замены на однопартийца от ЛДПР, "банного юношу" Дегтярёва, не дала результата, и в Кремле поняли, что здесь не просто партийные предпочтения, но и что-то личное, обидевшее каждого жителя (избирателя)! Десятки тысяч людей ежедневно ходили по проспектам и площадям, а полиция не знала, что ей делать?! Количество протестующих было огромным и пугающе стабильным, а значит, и подавление протеста местными силами полиции стало невозможным! Немного истории.

Во-первых: Фургал был избран населением края (именно избран) на волне протестного голосования. Поначалу протест определился так: кто угодно, кроме "Единой России"! Народу обрыдло "назначение" очередного клеврета от власти под флагом правящей партии! Потом Фургал был воспринят не просто как "выгнавший" единороса, а как действительный выбор каждого. Именно поэтому арест Фургала был большинством воспринят как личное оскорбление!

Во-вторых: Фургала сразу после задержания этапировали в Москву, дав понять, что никакого справедливого суда не будет и все уже решено!

В третьих: "предъявы" 15–20-летней давности для людей малоубедительны, поскольку, если вытаскивать из шкафов "нафталиновый компромат", тогда все "государство" надо под суд, а не одного Фургала! С Фургалом до сих пор не могут понять, что делать?! И здесь начинает работать принцип запятой. В Кремле сейчас думают, где же ее (запятую) поставить?!

Сажать, нельзя помиловать! Или — сажать нельзя, помиловать!

Вот и ломают голову политтехнологи и юристы во главе с администрацией президента - что делать?!

Ладно, с Фургалом понятно. Избранный народом губернатор с рейтингом выше президентского, позволивший чего-то там улучшать и делать для народа без санкции, - это понятно! Кремль такого допустить не может! 

А вот что с Белозерцевым?

Область-"середнячок", никаких инноваций ни в экономике, ни в политике. "Свой в доску" губернатор, взращенный "Единой Россией", президентское доверенное лицо, фактический назначенец?! Ну на кой ляд его "сливать"?! Можно подумать, один Белозерцев берет взятки за подряды, конкурсы, лоббирование интересов, аффилированные фирмы, собственных детей и т. д. и т. п.! И ведь лично предан и проверен временем... В чем причина?! Да и наворовал-то... наличности и "часов с брюликами" ВСЕГО НА ПОЛМИЛЛИАРДА, да еще в рублях! Как-то для губернатора несолидно! У нас мэры, таможня и "ментовские" полковники в десятки раз больше "тырят"! "Бабки" машинами приходится вывозить!

Думаете, это не все?! Согласен, если "покопаются подольше, найдут побольше"! А оно надо?! Ведь можно было взять губернатора "пожирнее", из первой десятки рейтинга! А там и контракты совсем другие, и масштабы замены бордюров... Думаю, что нужна была очередная лакмусовая бумажка, возбуждающая электорат на предмет борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (да и эшелон далеко не высший)!    

У меня такое ощущение, что это начало серии "посадок"

Компромата у власти на саму себя выше крыши! Никого без "папки в органах" даже не подумают куда-нибудь наверх "двинуть" - это условие лояльности и предсказуемости поведения "властного фигуранта". Значит, все губернаторы под дамокловым мечом! И жертвовать ими будут по ходу развития пьесы под названием "Сентябрьские выборы в Госдуму"! Электорат надо заверить, что государство не дремлет, а губернаторам надо дать понять, что поставленную планку на выборах надо четко видеть и понимать, что поставленные задачи с процентами надо выполнять! Кто следующий?! Полагаю, что беспокоиться надо всем, во всяком случае, не расслабляться. Во имя великих идей (несменяемости власти) пожертвовать могут любой фигурой, и все на этой шахматной доске должны это знать и воспринимать как должное! Хоть на спичках тяни, кто следующий?! А может, по желанию?! Вот сложит какой-нибудь губернатор в коробки из-под обуви около миллиарда деревянных, ну часов миллионов на 500, позвонит в ФСБ и будет ждать приезда! Потом "посидит" пару лет где-нибудь на закрытой даче, получит закрытым указом президента орден — и на заслуженный отдых или в госкорпорацию замом (его там и не видно)!    

Вы сомневаетесь? Скажете, что не знали, что сам Путин всех посаженных выдвигал! А я вот уверен, что знали! Потому что верю в профессионализм наших спецслужб! И не надо клеветать на ФСБ, что она не знала, - она (ФСБ) обязана все знать, а значит, и знала! Только все держится "под сукном" до поры до времени! Вы посетуете, что губернаторы "идиоты"?! Ну да, с умными в администрации президента проблемы, и уже давно! Да и не верят губернаторы до последнего (удивляются, когда к ним маски-шоу заходят, и даже пытаются кому-то звонить), что за верность и любовь могут "нахлобучить" за какой-то миллиард-два... А зря - система периодически пожирает сама себя, надо просто помнить историю!

Всем доброго здоровья!                                                                                                                

И. Шевченко