Есть ли будущее?

Второй год областные и районные власти заставляют содрогаться думающую часть депутатских корпусов всех уровней региона. Нам (да, я без излишней скромности отношу себя именно к думающей части) навязывают свое видение ситуации. Так, необходимость реформирования сводится в основном к неэффективности управления и отсутствию квалифицированных кадров в администрациях сельских поселений, городских округов. И здесь я скорее согласна!

Не согласна я с тем, что, как правило, те, кто ратует за убийство местного самоуправления, ограничивают наличие вышеназванных проблем уровнем сельских поселений, городских округов. На самом деле эта проблема касается в первую очередь законодательных органов страны и регионов.

Например, нам твердят, что в условиях часто меняющегося федерального законодательства сельские поселения, городские округа просто не успевают своевременно приводить свою нормативно-правовую базу в соответствие федеральной. Думаю, справедливо возникает вопрос: а что заставляет так часто менять федеральное законодательство? Может быть, дело в том, что это законодательство изначально неэффективно, не продумано, примитивно и т. д.?

О квалификации кадров

Во-первых, квалифицированные кадры необходимо начинать взращивать с самого младшего возраста, обеспечив доступную медицину и образование, разрушенные за последние 20 лет практически подчистую и ставшие почти недоступными для большей части граждан страны. Те же, кому они доступны, как правило, являются детьми, внуками тех, кто приложил свою руку к их разрушению и не заинтересованы в их восстановлении.

Большинство из уехавших за образованием не возвращаются домой, не видя перспектив развития и удовлетворения своих элементарных потребностей в бытовом плане (отсутствие водоснабжения, отопления, газификации). Деревни и небольшие поселки вымирают. А главные законодатели страны продолжают свое агрессивное наступление на них. Регионалы лишь подыгрывают, стараясь удержаться на местах (у кормушки).

Сторонники объединения в округ как мантру нам повторяют слова о неэффективности управления и отсутствии квалифицированных кадров. При этом они утверждают, что после объединения все сотрудники администраций сельских поселений и городских округов останутся на местах и УСИЛЯТ управление округов. Это как понимать?!

Сегодня, являясь муниципальными служащими сельских поселений, городских округов, они неэффективны и низкоквалифицированны, а завтра, став муниципальными служащими округов, по мановению волшебной палочки превратятся в высокоэффективных и высококлассных специалистов? Вы о чем вообще?!

P. S. Изменения требует не система органов местного самоуправления, а система управления в целом и в первую очередь в части пересмотра налоговых отчислений.