Пока наша пропаганда продолжает петь про успехи России в борьбе с COVID -19 и полный провал с этим в остальном мире, я просто изучил официальную статистику, что каждый день выкладывается на «Яндексе».

И заодно сравнил еще с тем, что было 3,5 месяца назад.

В начале декабря 2020 года Россия вошла в десятку стран мира по количеству умерших.

На сегодня ситуация такова:

Yandex.ru

Мы уже на седьмом месте, за это время обошли Испанию, Иран и Францию.

За 3,5 месяца число умерших в России увеличилось в 2,31 раза, это самый высокий показатель среди стран первой десятки. В США число умерших удвоилось, в Великобритании увеличилось в 2,15 раза, у остальных это менее двух.

Год назад мы тоже гордились тем, как успешно справляемся с эпидемией и показывали проблемы в странах Запада, на 01.04.2020 мы по числу умерших были аж на 47-м месте, тогда мы рассылали помощь по всему миру и считали, что нас пронесет. Когда стали умирать каждый день, победный пыл приутих.

Но, опять же, где логика? Когда весной 2020 умирали единицы, по всей стране ввели карантинные меры: школы и вузы на дистанционку, работу на удаленку, кафе и торговые центры закрыли, границы перекрыли. Сейчас же, когда умирают сотни в день, повсеместно отменяют запреты.

И опять набирают обороты лозунги про улучшение состояния эпидемиологической обстановки, про лучшие в мире вакцины и успешно проводимую вакцинацию. Но как-то незаметно для наших СМИ мы поднялись (и продолжаем дальше подниматься) в рейтинге по числу умерших.

Оригинал