Почти все заседание ушло на реплики.

Первый озвучивал свои реплики прокурор. Всего его доводы сводились к тому, что можно было построить объект за меньшие деньги. Тут можно ознакомится с аудиозаписью реплики.

Далее с репликами выступили адвокат, которые тоже можно послушать. Самое примечательное из реплик:

  • «Откуда прокурор взял сведения, что Савоскькин умер, Ваша честь? Так получилось, что Савоськин мой сосед. Он очень бы удивился, что его похоронили».
  • «Вчера телефонный звонок сотрудник ОБЭП ОПК, который вручал в суде повестку, а потом стал звать настойчиво присяжного на беседу, проверку проводит по словам присяжного. Я спросил, а что такая спешка? Ответ поразил наповал: так он же сядет, а мне потом в суд за разрешением, потом в СИЗО, давайте, пока он на свободе, пусть сам придет. Уполномоченный предполагает, что уже сегодня повезут в тюрьму...»

Затем выступили с репликами подсудимые.

Бутусов:

— Я никогда бы не хотел оказаться на месте судьи или прокурора.

— Не должны люди наказываться за отсутствие закона.

— Почему у нас в стране убивают бизнес, рушат семьи, отрезают головы.

— Конвенцию прав человека наша страна не зря подписывала и принимала участие в написании вместе с миром в 1950 году.

Присяжный:

— По поводу показаний Юрикова я уже все доводы привел в прении.

Мусихин:

— Прокурор заявил, что я удостоверил документацию аукциона, документацию проектную, так там именно речь о документации и не идет. Я подтвердил подлинность протокола аукционной комиссии. Это разные вещи.

Осокин:

— Никакого карьерного роста не было, там нет никакого уголовного умысла, все знали и следователь, и обвинение, совести у них хватило мочить четыре года людей.

В конце было последнее слово присяжного. А завтра последнее слово за остальными подсудимыми.

Кстати, напоследок еще одна интересная новость: судья Галина Сергеевна Кукушкина, ведущая это уголовное дело, стала судьей года.

Судьей года по праву стала Галина Кукушкина, которую ко всему прочему наградили еще и медалью «За безупречную службу» Судебного департамента при Верховном суде РФ.

По словам председателя областного суда Игоря Трофимова, Галина Сергеевна работает в судебной системе много лет и очень качественно занимается рассмотрением уголовных дел.

«Галина Сергеевна - наставник многих судей, я тоже ее ученик, - сказал председатель областного суда. - Огромное вам спасибо и низкий поклон за те кадры, которые вы смогли подготовить для судейского сообщества Вологодской области», — сообщает «Вологда Регион».

Хочется поздравить с этой заслуженной наградой Галину Сергеевну и пожелать ей всего хорошего.

Оригинал