94% участников опроса на "Отражение. Карелия" признали правозащитную работу омбудсмена Бойченко "неудовлетворительной". Как ее доклад за 2020 года сегодня оценят депутаты карельского парламента - скоро узнаем.

Правозащитников в зал парламента не допустили под странным предлогом.

Об "открытости и гласности" в ЗС Карелии нам рассказал начальник аппарата парламента Андрей Манин. В понедельник был отправлен запрос об участии в обсуждении доклада за 2020 год уполномоченной по правам человека в РК Бойченко, к которой у общественности очень много вопросов. Не защищает эта высокооплачиваемая чиновница права граждан, а они ущемляются на каждом шагу (это подтвердил и проведенный на паблике "Отражение. Карелия" опрос, где 94% респондентов выставили Бойченко неудовлетворительную оценку). Однако почему-то персонаж этот устраивает и главу Карелии, и депутатов ЗС от ЕР.

Хотя понятно почему: ничто не нарушает благостную картинку житья-бытья в нашем крае, поскольку УПЧ не приносит своим работодателям плохих вестей, не рвется обсуждать острые вопросы и не делает заявлений по фактам нарушения конституционных прав граждан. А большинство граждан даже не подозревает, что в Карелии есть правозащитник на зарплате...

В общем, получили мы - председатель КРОО "Заонежье" Валентина Сукотова и член КРОО защиты прав граждан "Согласие" Татьяна Смирнова - полный отлуп от Манина. В чем причина? Ясное дело - в бушующем коронавирусе! И это несмотря на то, что Парфенчиков ограничения снял, собираться можно в масках. Возможно, ограничения не сняты в отношении депутатов заксобрания, но в документах главы РК об этом ничего не сказано.

Выход найден! Манин предложил всем желающим... ознакомиться с докладом Бойченко в интернете. Ознакомились. Спасибо. Это просто позорище! Бюрократия опять победила: сегодня в зале заксобрания не будет граждан, которые напрямую могли бы спросить у Бойченко, что она делала целый год на своем посту?

Поскольку свой запрос мы направляли спикеру Элиссану Шандаловичу и депутату Эмилии Слабуновой, вчера вечером (долго решали) руководитель аппарата ЗС Манин пояснил Эмилии Эдгардовне, что свои вопросы общественники могут передать через депутатов и они непременно будут озвучены. В общем - нечего делать гражданам в парламенте, прямых контактов с нами там, видимо, очень боятся. А могли бы пустить - на балкон, там пусто.

Сегодня, господа депутаты и аппаратчики, вы у власти и защищены со всех сторон - вам "правозащитница" Бойченко не нужна. Но станете и вы когда-то обычными людьми. Подумайте, вдруг совесть догонит...

Оригинал