В начале марта состоялась встреча инициативной группы жителей микрорайона Ленинградская-Псковская-Возрождения-Окружное шоссе, выступающих против точечной застройки вблизи Окружного, 17а, с главным архитектором области Александром Швецовым. В целом встреча проходила в теплой и дружественной атмосфере, Александр Сергеевич много улыбался, шутил, уверял нас в правильности своих решений и соответствии застройки всем нормам. Когда мы просили его подтвердить все нормой закона, он говорил, что не должен знать его досконально и сейчас ответить не может. Когда же мы говорили, что видим где-то нарушения, он жестко требовал подтвердить наши сомнения четкими формулировками и ссылками на закон. В общем, по окончании встречи я высказал мнение, что, по моим ощущениям, я общался с чинодралом Неходой. Думаю, старшее поколение помнит фильм «Верные друзья» и этого персонажа, а для молодых мы дадим ссылку на фильм. Александр Сергеевич на это дико обиделся и устроил практически истерику. Но так как у нас есть трансляция встречи, вы все можете оценить сами. 

Прежде чем вы посмотрите трансляцию встречи, я напомню вам суть, покажу ответы архитектора и результаты проверки.

Итак, изначально наши обращения по вопросу градостроительства вызваны планами точечной застройки на Окружном, которые главный архитектор точечной застройкой не считает, и еще один дом вполне не повредит микрорайону.

Мы обозначили во многочисленных письмах с десяток проблем и нарушений, от нарушения расстояния от парковок до отсутствия в квартале обязательных 10% под детские и физкультурные площадки. Проверки показали, что, например, детские площадки есть только у 23 домов из 47.

Казалось бы, уже существенное нарушение местных нормативов градостроительного проектирования, но главный архитектор считает, что это не повод отменять разрешение на строительство. Хотя, казалось бы, проверку проводили долго и основательно, даже продлевать пришлось.
 

Однако когда заходишь на сайт комитета и знакомишься с ее конкретными результатами,

то понимаешь, что цель у этой проверки была совершенно другой.

Чтобы потом дать ответ о нецелесообразности выдавать предписания о нарушении законодательства.

При этом, даже сравнивая два плана застройки, главный архитектор не смог ответить ни на один конкретный вопрос этих изменений. А в проверке все подогнано под некие интерполяции.



Проще говоря, два плана практически не отличаются друг от друга, но на бумаге стали соответствовать всем нормам.

При этом на вопрос ознакомления с результатами проверки главный архитектор ответил отказом, прикрываясь персональными данными. Не знаю, как подгонка нарушения норм по расстоянию от парковок с помощью интерполяции связана с персональными данными. Потому как главный архитектор решил, что 15 м могут превратиться в 11, а 50 м — в 30.

Еще одним интересным моментом оказался вопрос перегрузки 33-й школы. Александр Сергеевич сделал вид, что это не относится к вопросам градостроительства, и послал нас в департамент образования. Однако мы, естественно, не согласны с отказом комитета давать оценку застройке с общими требованиями соблюдения баланса территории согласно МНГП. Ведь работа 33-й школы практически в три смены связана как раз с тем, что в районе уже сложилась плотная застройка и одной школы на такое количество явно недостаточно. А нам сейчас хотят разместить еще дополнительное количество жителей и сказать, что так и надо.

В общем, смотрите трансляцию и вместе с нами отправляйте письмо на комитет с требованием допустить нас к материалам проверки для ее изучения и оценки. Мы с ее результатами категорически не согласны.

Вот адрес интернет-приемной: https://gov35.ru/form-request/?oigv=107424.

Вот примерный текст:

«В период ноября 2020 года - января 2021 года Комитетом архитектуры и градостроительства области была проведена проверка выдачи разрешения на строительство и соблюдения региональных и местных нормативов градостроительного проектирования (РНГП и МНГП) при планировании и согласовании строительства вблизи Окружного шоссе, 17а. Результаты проверки опубликованы на сайте комитета 01.02.2021, а 1 марта 2021 состоялась встреча инициативной группы с главным архитектором области А. С. Швецовым (запись встречи в сети Интернет: https://youtu.be/g6trn7LCCeg). Результаты проверки и встречи считаем неудовлетворительными, носящими поверхностный характер и не учитывающими в полной мере РНГП и МНГП. Для дальнейшей оценки и возможного обжалования результатов проверки требуем полностью ознакомить инициативную группу с ее материалами и результатами».

Оригинал