Ровно тот случай, про который говорят: это было бы смешно, если бы не было так грустно. 

То были первые, ознакомительные выезды тогда еще врио губернатора Вячеслава Гладкова в районы. Для посмотреть, для оценить ситуацию и понять, куда все-таки судьба его занесла. 

Приехали в Новооскольский район, в село Богородское, где нанятые местной властью умельцы из ООО "Гарант" решили за пояс заткнуть строителей знаменитой церкви святого семейства в Барселоне. Детище гениального Антонио Гауди возводят без малого 140 лет, и пока конца стройке не видать. Но там все-таки Гауди, а тут всего лишь типовой ДК, но замахнулись туда же. Все сроки прошли давно, пора уже акты подписывать и столы сдвигать для праздничного банкета, а там еще работы край непочатый.

В этот момент, 28 ноября прошлого года, и приехал в Богородское глава области, как мы его теперь условились величать. А то все врио, врио... 

Короче! Приехал, смотрит, что конь местами где-то повалялся слегка, но в целом впечатление удручающее. Поглядел и сказал: даю вам, ребята сроку 15 дней, потом еще пять дней на приемку, и 20 января проведем торжественное открытия. И уехал. А у тех — глаза на лоб. 

Куратор стройки, он же начальник областного управления культуры Курганский-младший. Подрядчики уже год в Богородском возятся и только чуть больше половины сделали. Там еще делать и делать, а новый начальник срок дал. А он, сказали в кулуарах, шутить не любит. И что тут делать?

Конечно, к 20 января они ничего не сдали. Но в самый канун НГ, где-то числа 27–28-го, подписали-таки акты и приняли в эксплуатацию ЦКР в Богородском. Без помпы, без врио, который не приехал открывать этот "тяп-ляп", как он сам оценил уровень проделанных работ в сельском очаге культуры.

Курганский-младший отметился среди почетных гостей, начальница управления культуры администрации Новооскольского округа Татьяна Шевченко, а местные люди из сельской администрации уже не в счет. Они вообще ни при чем, их подписей нет нигде. 

И вот что самое забавное в этой истории - крайней назначили Татьяну Шевченко! Именно ей прокурор Новооскольского района внес представление по поводу того, что "принятые работы проведены подрядчиком не в полном объеме, а также имеются недостатки качества". Если проще сказать, то проще, чем уже сказал глава области, не скажешь - туфту они по акту приняли, поставили подписи под "тяп-ляп", да еще и не в полном объеме.

Теперь придется все исправлять, доделывать. А за чей счет? Деньги на ремонт были в основном федеральные, часть средств взяли в областном и местном бюджетах. Денег, понятно, нет, фирма "Гарант" в стадии банкротства, там концов вообще не найдешь. Кто будет ликвидировать недоделки и исправлять допущенный "тяп-ляп"? 

Вячеслав Гладков, мы это слышали, поручил главе Новооскольского округа Андрею Гридневу взять ремонтные работы под личный контроль. И что? Взял Гриднев? Что-то он, видимо, взял, но в каком количестве, мы сказать не можем, а в представлении районной прокуратуры почему-то о том ни слова. 

Там вообще беда в Новооскольском районе. Школу муниципальную отремонтировали так, что там не то что детей учить - стоять им рядом нельзя, потому что в облицовке здания использовались легковоспламеняющиеся панели. Но тут вроде бы подрядчик будет переделывать "тяп-ляп" за свой счет. А кто заплатит за огрехи в Богородском? 

Предложение такое: главу администрации округа Гриднева надо гнать с должности, и чем быстрее, тем лучше. Мы не можем вслух сейчас сказать все, что знаем о нем, но уже того, что сказано, хватит с лихвой для принятия решения о недоверии. Уволить - это само собой, но заплатить за исправление недоделок в ЦКР села Богородское должен Гриднев. А кто еще? 

А еще построже надо спросить с Курганского-младшего. Тут целиком ответственность начальника областного управления культуры. Или, скажете, он не знал, что в Богородском ДК ремонтируют на "тяп-ляп"? Тогда, извините, какой же он начальник? Большие деньги государство выделяет на культуру, а мы их поручаем тому, кто не владеет вопросами и разбазаривает бюджетные средства? Ни в коем случае! 

Но если начальник по культуре знал о безобразиях в Богородском и покрывал их, тогда вопрос немедленно передаем в суд. Тут даже разговоров быть не может. Недоделки, качество не соответствует - это что такое? Это полное безобразие! Но при этом никто ни за что не отвечает? Нашли они в районе девочку для битья и сейчас на нее все спишут? Лихие ребята!

Нет, надо принимать серьезные решения, как по главе Новоскольского округа, так и по руководителю областного управления культуры. Если, конечно, хотим, чтобы впредь у нас дела кругом шли не "тяп-ляп". А если нам по фигу, тогда вопросов нет - быстро увольняем несчастную девочку из районной культуры и начинаем опять сдвигать столы. Отметить же надо? Обязательно, как без того! 

Оригинал