Главный карельский правозащитник на зарплате Лариса Бойченко 18 марта будет отчитываться перед депутатами ЗС Карелии о проделанной за год работе, представив свой доклад. В этот период республику сотрясали события, свидетельствующие о массовом нарушении конституционных прав граждан: на безопасную окружающую среду, качественную и своевременную медицинскую помощь, доступное образование, достойное жилье и коммунальные услуги, гарантированные рабочие места, доступность общественного транспорта…

Наш паблик в ВК "Отражение Карелии" регулярно рассказывает о трудностях выживания в разных уголках Карелии на основании обращений граждан, чьи законные права ущемляются государственными чиновниками, надзорными органами, местной властью. И ни разу к решению названных нами проблем не подключилась уполномоченный по правам человека в РК Лариса Бойченко. Ни разу мы не видели, чтобы представивший ее кандидатуру на должность УПЧ глава РК Артур Парфенчиков советовался со своей ставленницей по острым вопросам, которые задают ему жители Карелии, в том числе – в соцсетях. Однако граждане запомнили правозащитницу по обилию фоточек в соцсети с самых неожиданных мероприятий и мест – не относящихся к вопросам правозащиты. А общественники и правозащитники, которые осмелились подвергнуть деятельность Бойченко критике, незамедлительно оказывались у нее в черном списке – такая вот «обратная связь».

Депутаты ЗС РК, которые осенью 2019 года большинством голосов от партии «Единая Россия» назначили Бойченко на этот пост, должны знать, как граждане – их избиратели – оценивают правозащитный потенциал омбудсмена, соответствует ли она своей ответственной должности и высокой зарплате?

Итак, наш короткий опрос: вы удовлетворены или не удовлетворены тем, как защищает гражданские права жителей Карелии УПЧ Бойченко? Результаты опроса, мы надеемся, заставят депутатов сделать выводы о целесообразности нахождения Бойченко на посту омбудсмена.

Пишите свое мнение в комментариях.

Оригинал