Главное управление Минюста по Москве снова обнаружило в фонде «Лига Избирателей»* иностранные пожертвования.

На сей раз иностранные деньги якобы поступили от гражданки Республики Беларусь в размере около 1 тыс. рублей (в акте проверки прямо так и написано «около») и гражданина Республики Узбекистан в размере около 300 рублей.

Сама внеплановая проверка проводилась в связи с тем, что нами было подано заявление об исключении фонда из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента. В течение года организация не получала каких-либо денежных средств из иностранных источников, а само иностранное пожертвование в размере 230 рублей было возвращено гражданке Республики Молдовы.

Документы, подтверждающие иностранные транзакции, были отнесены к категории «для служебного пользования», и в ознакомлении с ними фонду было отказано. То есть мы должны на веру принять сведения, сообщенные в докладной записке сотрудника органа юстиции и изложенные в акте проверке.

Материал создан исполнительным директором Фонда «Лига Избирателей»*, принудительно включенного в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, из-за пожертвования в размере 225 руб. 40 коп. от гражданки Молдовы, которое фонд вернул.

Оригинал

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.