" В 2009 году Валуеву в Германии сделали операцию по удалению доброкачественной опухоли мозга.

Каждый месяц он проходит необходимую терапию.

Вторая операция прошла через несколько лет в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге, однако хирург также не смог до конца убрать опухоль, так как в этом месте находятся важные сосуды головного мозга.

В 2010 году опухоль вынудила Николая покинуть спорт ... "  - сообщило издание  "Свободная Пресса" .  https://svpressa.ru/persons/nikolay-valuev/

 Наш источник, в свою очередь, сообщил, будто бы, терапию эту Николай Валуев проходит в Израиле, из-за чего может по нескольку месяцев отсутствовать в зале заседаний ГД .

 Лечат Валуева в Израиле, вероятно, не бесплатно и, похоже, что депутатских доходов на это не хватает, раз бывший боксёр устроился в "Интерскол" .

Ваш покорный слуга задал прямой вопрос по этому поводу на личной страничке Николая Валуева ВКонтакте:



Ответа не последовало .

И это не удивительно, ведь Статья 12 ч.2 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" гласит:

2. В случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной постоянной основе, указанный депутат не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Более того, Статья 4 ч.1 п. в.) Федерального Закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» гласит:

1. Полномочия сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы прекращаются досрочно в случаях:
....
в) участия сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией ... осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности ...
...

Интересно, почему наш "главный разоблачитель" коррупции в органах власти Алексей Навальный обошёл своим вниманием персону Валуева!? Может быть потому, что у них общее хобби ?? 

Или потому, что депутат Валуев, якобы, уже присягнул оппозицонеру на верность !? Подробнее см. материал "Николай Валуев перешёл под знамена Навального !?"