Госкорпорация «Росатом» намерена разместить на Чукотке пять плавучих энергоблоков для обеспечения энергией местных горнопромышленных проектов.

По словам Александра Бенгерта, малые атомные электростанции будут обслуживать Баимскую рудную зону. В случае одобрения проекта строительство портовой инфраструктуры начнется в 2023 году, рассказал он корпоративному изданию «Страна Росатом». По его словам, первые два энергоблока могут войти в строй уже в 2026 году.

Недавно Бенгерт был назначен генеральным директором ФГУП «Гидрографическое предприятие», входящего в структуру «Росатома».

Планируется, что новые портовые объекты появятся на мысе Наглейнын, расположенном на западном берегу Чаунской губы на Чукотке. Рядом находится поселок Певек, где у «Росатома» уже работает плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов».

Электроэнергия будет использоваться для освоения ряда местных месторождений, в том числе золото-медного месторождения Песчанка. Баимская рудная зона находится на территории Билибинского района на западе Чукотки и включает в себя несколько крупных месторождений минералов и металлов.

Здесь с 1974 года работает Билибинская АЭС, но в 2025 году планируется ее полный вывод из эксплуатации.  

Помимо портовых сооружений и плавучих энергоблоков, горнодобывающие проекты на Чукотке также предполагают строительство новых дорог и обустройство открытых рудников.

Эти планы вызывают обеспокоенность у экологов. Как пишет ТАСС, в сентябре 2020 года группа местных школьников провела акцию протеста, заявив, что реализация этих планов может нанести вред окружающей среде и негативно сказаться на жизни коренного населения.

Ожидается, что планы получат необходимые согласования и освоение района пойдет быстрыми темпами. «Гидрографическое предприятие» готово приступить к строительству портовой инфраструктуры и дноуглубительным работам на близлежащих акваториях. По словам Бенгерта, инвестиции составят не менее 20 млрд рублей.

До вхождения в структуру «Росатома» в 2019 году «Гидрографическое предприятие» занималось навигационно-гидрографическим обеспечением мореплавания. Однако после поглощения «Росатомом» компания стала активно участвовать в создании инфраструктуры для промышленных проектов в российской Арктике. Специалисты «Гидрографического предприятия» сейчас работают как в Обской губе, так и на строительстве терминала «Утренний». В 2020 году для создания судоходного канала со дна мелкой губы было извлечено более 30 млн тонн грунта. В течение следующих несколько лет будет извлечено еще больше донного грунта.

Оригинал