Стало известно, что правозащитная организация Amnesty International UK лишила статуса узника совести Алексея Навального. Исследовав выражения Алексея середины нулевых годов, юристы организации обнаружили в его высказываниях Hate speech, то есть высказывания насильственного и дискриминирующего характера. В частности, приводится высказывание Навального 15-летней давности "Хватит кормить Кавказ".

Как пишут сами сотрудники Amnesty, к ним поступало много запросов на проверку высказываний политика, в частности от журналистов «Раши тудэй», которые вели пропагандистские кампании на Западе с целью создания негативного имиджа Алексея Навального за рубежом.

И они достигли своей цели. Самый демократичный и открытый оппозиционный политик России, самый бескомпромиссный борец за права россиян, которого власть пыталась убрать при помощи боевого отравляющего вещества, человек, номинированный на Нобелевскую премию мира, с точки зрения данной правозащитной организации не заслужил звания "узник совести"?! Если пристрастно покопаться в делах других "узников", я думаю, можно также найти много компромата... Но это подстава: человек, который реально может быть убит в тюрьме, лишился хоть призрачного, но все-таки какого-то правозащитного статуса...

По-моему, нельзя подходить ко всему формально, как делают в «Амнести». Чем дольше человек в политике, тем больше у него шансов сказать что-то, что вызовет неприятие у юристов «Амнести», рассматривающих все его высказывания через призму "а не оскорбился ли кто-то" вместо «а полезно ли было его высказывание в тех далеких исторических реалиях? Чего было больше от этого высказывания: пользы или вреда?» и так далее.

Для меня «Амнести» перестала существовать. Но я боюсь, что если Нобелевский комитет также будет судить по формальным признакам и принимать в расчет высеры «Раши тудэй», а не здравый смысл, то достойнейший кандидат на эту премию, а им, безусловно, является Алексей Навальный, может ее не получить.

Представляю, как радостная Симоньян и Ко ездят по Москве с флагом «Амнести Интернэшнл»!

Amnesty International + RT=

Удар ниже пояса прошел!

Оригинал