Топильского Валерия Васильевича похоронили 18.02.2021 - в годовщину захвата городского заповедного леса Сосновая роща яйцеголовой администрацией города Йошкар-Олы и РМЭ.

Прекрасных деревьев уже нет и земли под ними тоже. Получив источники на лугах и рощу в "безвозмездное пользование" от КУМИ, юрлицо ОАО "Марийскавтодор" вырубило весь защитный лес на пойме и прудах, на 4 га выскребло и с завидной педантичностью вывезло весь плодородный слой и лесную подложку на 50 см в глубину - до пермской глины - 50 см гумуса и всякого зверья живьем на площади 4 га.

15 февраля 2021 года, когда фотографу внезапно стало плохо, родные бросились вызывать скорую, чтобы сразу - в военгоспиталь в километре от дома... (В. В., как оказалось, - бывший военный артиллерист и даже подполковник запаса.) Но оказалось, что городской военный госпиталь тихо расформирован и закрыт главой РМЭ - "по бедности" и "невозможности содержать" столь дорогое заведение на бюджет РМЭ! Уникальный состав врачей распущен, здание, территория, оборудование, парк, в котором находился госпиталь, - все под снос и прихватизацию. Единственное место для обследования и лечения военнослужащих нашего когда-то закрытого военного гарнизона - г. Вятка (Киров) - в 200 км от Йошкар-Олы.

Оригинал