Картинки из телеящика показывают нам умирающе-замерзающую Америку. Злорадствуют. Пытаются доказать преимущества жизни в вечно замерзающей России по сравнению с бытовым раем в Америке.

Да, в некоторых штатах и городах Америке были проблемы от стихийного бедствия на пару дней. Но этой пары дней им хватило, чтоб справиться с трудностями и продолжить и дальше жить в человеческих условиях.

То, что в Америке было два дня, у нас происходит каждый день. Почему не показывают наши поселки, в которых замерзают старики не только от отсутствия газа, но и от отсутствия денег, чтоб платить за этот самый газ и электричество?

Мы за века не смогли подготовиться к капризам природы, улицы завалены снегом зимой, грязью летом.

Мэр Москвы Собянин пытался привести Москву в цивилизованный вид, так его за это в чем только не обвиняют — мол, зарабатывает на том, что выкидывает разбитый асфальт и заменяет красивой плиткой. Пусть отставит все как есть! Тогда и вопросов не будет!

Радоваться тому, что в Америке люди замерзают от неожиданного холода, — это последняя стадия деградации пропаганды: свои достижения показать не можем, так будем чужие беды выдавать за наши успехи.

У нас каждый день людям приходится выживать вот в таких нечеловеческих условиях, и это не наше достижение, это наша трагедия!

Бабушки, которые до сих пор возят на саночках воду в дом в деревнях, — это достижение?

Умение заводить машину с паяльной лампой из-за отсутствия нормальных бесплатных теплых гаражей — это достижение?

В нищей и маленькой Финляндии на парковках и у подъездов десятки бесплатных розеток, чтоб автомобилисты могли подключать обогрев машин в морозы.

Наш ответ на это — сдавать на ночь машину таксистам, чтоб окупить бензин на ночной прогрев. Вот и вся правда жизни.

Не умея создавать комфортные условия для нашего населения, наши медиа с гордостью говорят о нашем умении жить в пещерном веке сегодня. Но не говорят нам о том, что квартиры наши ведущие пропагандисты предпочитают иметь в той же Америке, а не в теплом Крыму.

Это временный коллапс, вызванный форс-мажором на Западе.

Но наша беспомощность перед — даже не генералом — а лейтенантом Морозом показательна.

В головах масс, россиян, этакий образ бытового рая из рекламы «Баунти»: идеальные дороги, дома, моллы в окружении пальм и под дождем из долларов не разрушить картинками двухдневного коллапса. В США по-прежнему высокий уровень жизни, а у нас он за последние 20 лет значительно упал, и у большинства граждан появилась куча проблем.

Это хорошо известно каждому, кто реально пожил в США или той же Франции, Англии, Италии, Австралии, никто в Россию возвращаться не собирается. Трезво оценивают условия жизни там.

Уж в Америке старики точно не умрут от холода и голода, чай не Россия.

Валерий Розанов, доктор психологии

Другие публикации автора

Провал призыва в армию. Виноват не Навальный

Мифы о путинской России

Мифы об Украине