То, что зима в этом году снежная, не оспаривает никто. Старожилы не припомнят столько снега  за последнее десятилетие. И только ленивый не написал об этом. Неделю назад писал об этом и я.

И, слава Богу, после критики в соцсетях ответственные зашевелились, город начали потихоньку убирать. Конечно, не на «отлично», особенно на Киселевке проблемы, но… Стали делать хоть что-то. И неделю спустя в головах «борцов за народ» родилась идея, а почему бы нам не потоптаться на этой теме?

Раньше, видимо, не могли, то офис откапывали, то людям обещания давали, а может быть, с лопатами снег чистили, как это делали коллеги из других партий? Нет, снег коммунисты убирают точечно, причем ДО снежного коллапса (ну какой дурак – коммунист  будет убирать сугробы, когда они по пояс?) и в тех домах, где планируют смену управляющей компании на свою, прикормленную. Тоже писал об этом.

Давняя вражда коммунистов к "СпецАвто", люто ненавидящих руководителей этого предприятия – Ермакова, Денисенкова и иже с ними, нашла хорошую подоплеку. Не чищен город, и виновные должны быть наказаны – прекрасный повод разобраться с неугодными. Вдруг коммунисты проснулись и решили инициировать через горсовет вопрос «Об уборке снега на территории города Смоленска». Даже гневной статьей разразились в своей "Гальюн Таймс" (понятное дело, анонимно!).

Да, господа, как всегда одна и та же история. На что хватило вас коммунистов, так это написать письмо, чтобы поднять бучу на горсовете. А попытаться действительно решить этот вопрос не пробовали? Что вы предприняли? Ну что?

Как бы мы ни хаяли "Единую Россию", именно ее депутаты забили в бубны и барабаны. Собрали рабочую группу и попытались что-то сделать. И пока Смоленск не накрыло основательно, в принципе основные дороги были вполне удобоваримыми. Опять же респект ЕР, что убрали детские садики, прибрались возле школ, поликлиник и больниц, просто дороги в своих округах почистили.

При этом снова нашлись недовольные – «это пиар!» Люди, ну давайте ничего никто из депутатов делать не будет, кроме как языком чесать и в группах ВК выкладывать грозной «Власть не справляется с непогодой», как это сделал коммунист Назаров, а на мой вопрос: «Ваши предложения? Только конкретно и по пунктам?», внес меня в ЧС. Давайте, чтоб не обвинили в пиаре, депутаты будут только писать запросы и требовать через неделю отчета от заместителя главы города.  Вам будет лучше?

По мне, лучше реальные дела, реальная очистка, пусть и с упоминанием партии. Потому как в итоге снег убрали, а не только отсалютовали, что «власть в очередной раз не справилась». Чтоб власть справлялась – на выборы ходите! А то приходит на выборы один из пяти смолян, а четверо других только и ждут, чтоб прокричать «Власть не исправляется!»

Но к субботникам от ЕР мы уже привыкли, а вот вывод депутатами техники предприятий становится новой фишкой этого созыва. Больше меня удивил представитель партии Сергей Осипов, который в прошлом году на выборах в горсовет сомнительно проиграл Тимошенковой от КПРФ. Не имея депутатских погон и обязательств перед избирателями, вывел технику и убрал снег у гимназии Пржевальского и педуниверситета.

Серега, тебе также респект.  А ведь мог бегать по судам и специально ждать, чтоб на округе возник коллапс, ну и обвинить в этом депутата – коммуниста. Отзеркалить претензии, как это любят делать коммунисты! Депутатом ты не стал, но гражданином себя можешь считать по праву. Побольше бы таких Смоленску ребят. И возможно своей активностью, как говорил Ленин, представители едра разбудили коммунистов, которые сподобились на целое письмо. Что надо таки аж 26-го февраля (через ДВЕ НЕДЕЛИ после сильнейшего снегопада) на сессии решить, как будем убирать город, а заодно и потерзать ненавистное "СпецАвто".

Смотрел прогноз, обещают на следующей неделе плюсовую температуру и будет классно, если к этому времени снег растает. Опаздываете вы, господа, причем ни на неделю или месяц, а навсегда. Как ни странно свидетельствовать, а едросовцы вас опережают. Понятно, что сейчас меня обвинят в ангажированности, но вот есть новости по уборке снега на сайте ЕР. А покажите подобные новости на сайте КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" или как она теперь называется «За правду и Русь с Захаром усрусь»?

Причем ЕР провела субботники 13 и 14 февраля, а не 26 «рассмотрела вопрос» и не только в Смоленске, но и в области. Если быть объективным, то сейчас сложная ситуация, вызванная снегопадами, наблюдается в более чем 20 регионах. Завален снегом Брянск, Орел, в Сочи пальмы в снегу, на Сахалине и намного хуже. И конечно же, дороги лучше почищены там, где лучше работают службы. А Смоленск в части лучших отметить нельзя, но, повторюсь, это не повод сводить счеты с ненавистными руководителями.

Как и ловить хайп на проблемах всегда  легче, чем помахать лопатой…

Оригинал