16 февраля комитет по местному самоуправлению Тамбовской городской думы рассматривал вопрос «О предложении по вопросу выступления с законодательной инициативой о введении прямых выборов глав городских округов Тамбовской области (главы города Тамбова Тамбовской области)».

Рассматриваемое предложение было внесено мной, поскольку у жителей города Тамбова, да и других муниципалитетов, есть запрос на возвращение прямых выборов руководителей городов и районов области.

 
 
 

Система власти уже давно погрузилась в управленческий кризис, элементы которого мы наблюдаем последние годы. В городе Тамбове, Котовске никак не могут назначать руководителей. Именно избиратели на прямых выборах должны определять высшее должностное лицо и нести ответственность за свое решение. Мы, коммунисты, выражая интересы граждан, отвечаем на управленческий паралич необходимостью введения прямых выборов руководителей муниципалитетов.

На мое предложение экспертно-правовой отдел гордумы подготовил справку, что возможно возвращение прямых выборов, но для этого нужно принять решения на уровне области и города. Надеюсь, что коллеги-депутаты, осознавая важность вопрос, примут положительное решение и процесс будет запущен в ближайшее время.

Оригинал