Сегодня, 19 февраля, брянская прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении «64-летнего местного блогера». Поводом стало оскорбление ветерана ВОВ в передаче на YouTube-канале.

Как оказалось, речь идет о «блогере» и юристе Сергее Маслове. В одном из выпусков своего «шоу» АКМ он обвинил его в государственной измене.

В результате Маслов стал фигурантом дела по части 5 статьи 128.1 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления»).

Вот как о судьбе Богомаза-старшего в военные годы рассказали в пресс-службе брянской прокуратуры:

В мае 1942 года в результате ожесточенных боев с применением немцами нервно-паралитического газа в районе г. Керчи ветеран Великой Отечественной войны попал в фашистский лагерь «Шталанг-326» с другими красноармейцами. В лагере он сохранил верность Родине и веру в Победу, неоднократно не выполнял приказы немцев, за что подвергался суровым наказаниям, позже осуществил побег и продолжил служить в рядах Красной армии. В ноябре 1945 года получил государственную награду «За Победу над фашистской Германией 1941–1945».

В результате уголовное дело против Маслова сейчас направлено в суд. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Оригинал