«Склонный к побегу» - это красная полоса.

Обжаловать можно. В теории. Если у кого есть положительная в этом отношении практика - закидайте этой практикой меня. Мне она неизвестна.

Позиция судов проста: 

Это просто дополнительный внутренний учет и сигнал для сотрудников, что с этим арестантом/осужденным надо быть втройне внимательнее. Никаких прав арестанта/осужденного он не нарушает, не накладывает дополнительных обязанностей.

Но тут собака зарыта вот в чем. Это просто сильнейший геморрой для арестанта/осужденного. Мало того, что тебя каждый час могут проверять с полным «докладом», но и позволяет тебя сажать в одиночку (они используют красивые фразы типа «изолировать от связей, которые могут оказать негативное влияние». Или ты на них можешь оказать).

Усиленное конвоирование. Дополнительная профилактическая работа, то есть беседы с операми и психологами. Это и закрепление конкретного сотрудника за тобой, чтобы дополнительно выносил мозг. Используют родственников для психологической работы. И много других «приятных» вещей.

Обжаловать, конечно, можно. Но потому, что это Навальный, к которому судьи чуть ли не в камеру ездят для судебных процессов, это утопия.

И очень интересно посмотреть на сотрудника, который этот рапорт написал для комиссии.

Оригинал