Москва, 19 февраля 2021 года, режим ВКС

Рекомендации круглого стола «Актуальные проблемы соблюдения и защиты прав заключенных в Российской Федерации».

Участники круглого стола обратили внимание на следующие нерешенные проблемы соблюдения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы:

  1. Из различных СИЗО продолжают поступать жалобы на возникновение т. н. пресс-камер для оказания давления на заключенных, в том числе со стороны следствия.
  2. Дисциплинарные взыскания зачастую налагаются за мнимые нарушения, за жалобы на нарушение условий содержания и неоказание медицинской помощи.
  3. При нахождении в ШИЗО осужденные лишены права хранить при себе ручку и бумагу, необходимые для подачи жалоб. 
  4. Многие тяжелобольные заключенные, которых можно было бы спасти в условиях медицины в учреждениях Минздрава, умирают в учреждениях УИС, так как не все заболевания подпадают под освобождение по болезни, суды отказывают в освобождении по болезни, а медчасти несвоевременно проводят спецмедкомиссии.
  5. Подвергаются дискриминации осужденные, отнесенные согласно правилам «тюремного мира» к «отверженным» кастам.
  6. Использование представителей отрицательно настроенных осужденных для оказания давления на жалобщиков и иных неугодных осужденных. 
  7. Заключенные лишены возможности произвести выплату по кредитам, которые они взяли до ареста.
  8. Не удается сохранить видеозапись допущенного нарушения до обжалования взыскания в суде.
  9. Выросло количество случаев недопуска адвокатов к своим подзащитным.
  10. Из-за ограничений, связанных с пандемией, оказались нарушены сроки направления в больницу, имел место запрет свиданий с адвокатами и родственниками, прием посылок и передач.
  11. В некоторых терорганах имеет место практика негласного запрета объявления поощрений.

Участники круглого рекомендуют:

  1. считать стратегической задачей снижение к 2025 году количества заключенных на 20% от количества на 2021 год за счет более активного применения наказаний, не связанных с лишением свободы;
  2. ввести стандарт доказывания при объявлении дисциплинарных взысканий, закрепив его в УИК и ПВР;
  3. Общественной палате России при формировании ОНК усилить представительство в комиссиях правозащитников и медиков, не допускать невключение в состав комиссий опытных правозащитников;
  4. органам власти субъектов РФ обеспечить размещение заказов на производстве учреждений УИС.
  5. ФСИН России:
    • разработать методические рекомендации по объявлению поощрений и взысканий;
    • Обеспечить приоритет воспитательной и социальной работы над оперативной. Пересмотреть запреты и ограничения, установленные для заключенных, в сторону их приведения в соответствие с правами человека и нормами здравого смысла;
    • исключить из Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» положение о получении явок с повинной о совершении преступлений.
  6. Федеральному законодателю:
    • снизить вычеты из заработной платы и доходов осужденных с 75 до 50%;
    • внести изменение в КАС России, предусмотрев упрощенную форму подачи административного иска;
    • обеспечить максимально полную имплементацию Европейских пенитенциарных правил в Уголовно-исполнительный кодекс России;
    • внести изменение в УИК РФ, предусмотрев судебную процедуру помещения в ШИЗО при помещении на срок более трех суток, ПКТ и ЕПКТ, как это сделано в отношении военнослужащих при их помещении на гауптвахты;
    • предусмотреть, что отказ заключенного от адвоката может иметь место только в присутствии его подзащитного;
    • распространить на работающих осужденных требования Трудового кодекса РФ, запретить сверхурочный труд осужденных, изменив редакцию части 3 статьи 106 УИК РФ.

Оригинал