Казалось, что 2020 год должен был объединить нас и научить заботиться друг о друге, но что-то пошло не так.

В Сыктывкаре −29. Зима вообще выдалась очень морозная. Соседи моей близкой подруги выгнали на улицу бездомного, который зашел в подъезд погреться и поспать в условном тепле.

Не знаю, что тут еще сказать.

Я понимаю, мы устроены так, что чужое нам порой кажется опасным. А еще иногда кажется, что, если ты проведешь четкую границу между собой и человеком, которым не хочешь стать, становится как будто легче. Ты говоришь себе: "Я не ношу короткие юбки, поэтому не стану жертвой насилия" — или: "Я пью только по выходным, поэтому никогда не сопьюсь и не буду ночевать в подъезде" — и чувствуешь себя более защищенно. Отсюда, думаю, все это "сама виновата" и "проваливай отсюда. Еще раз увижу здесь — побью". Только жизнь так не работает.

Большинство людей, оказавшихся на улице, не говорили своим мамам и папам в детстве: "Я мечтаю стать бездомным, когда вырасту". Думаю, что почти никто не оказался на улице просто потому, что ему или ей так захотелось. Это почти всегда жизненная трагедия и люди, которые нуждаются в помощи, чтобы вернуться к обычной жизни.

Самое главное, что нужно сделать в первую очередь, - это раз и навсегда запомнить: каким бы неприятным ни был вам человек - это Человек. Никогда и ни при каких обстоятельствах его нельзя выгонять на улицу в мороз. Дайте ему возможность хотя бы немного побыть в тепле. Это то малое, что можно и обязательно нужно сделать.

А еще лучше сразу связаться с волонтерами проектов, которые в ваших городах помогают бездомным людям. Они подскажут, где, кто и как может помочь прямо сейчас. В Сыктывкаре это проект «Сытый Гражданин».

Простите меня за возможную наивность и излишний пафос, но, пожалуйста, не забывайте оставаться людьми. Это сложно в агрессивной среде, требует усилий, но вы все равно не забывайте. Позволяя человеку согреться и связывая его с волонтерами, можно совершенно точно спасти самое ценное, что есть у каждой и каждого из нас, - жизнь.

Не забывайте оставаться людьми, и тогда, возможно, однажды больше никому не придется искать подъезд с теплой батареей, где можно немного поспать и откуда тебя не выгонят.