В какой-то момент - я упустил эту грань - мы стали радоваться условным срокам по политическим делам. Ну как радоваться: между собой шептаться, что, мол, условный срок - почти оправдание.

Но ведь нет же. Сегодня вынесли приговор ростовской активистке "Открытой России", британская тезка которой в России признана "нежелательной", в участии в нежелательной организации (оговорюсь для силовиков: я ни в одной из "Открыток" не состою). Четыре года условно.

Что-то из времен "Верните мне мой 1937-й". Но пока без расстрелов. Спасибо, но, надеюсь, их и не будет. Хотя даже в Тюмени был человек, на которого такое - за участие в нежелательной организации - уголовное дело завели. Благо он успел уехать.

А приговорили просто потому, что у нее болело сердце за свою страну. Болело так, что молчать не могла и не имела на это морального права. А добивалась справедливости она не через подвластные конторки - ушла в "Открытку", хотя в свое время симпатизировала КПРФ. Вот и все ее преступление.

И что имеем по итогу? Два года домашнего ареста, полный абсурд в материалах дела. Женщина потеряла свою дочь, пока шло следствие. Девочка погибла в больнице, а Шевченко просто не пустили к дочери в больницу.

И за это стыдобище вместо адекватного следствия, суда и законотворчества (ибо эту статью про "нежелательных" провела-таки Госдума, пусть и по указке сверху - совсем атрофировались "народные избранники"), за такой его итог мы говорим про себя "спасибо, что не в тюрьму". Как больно.

Оригинал