Есть такая система «Инцидент менеджмент», суть которой в автоматическом режиме отслеживать комментарии и посты граждан, чтобы выявлять негативные мнения о различных структурах и организациях, как коммерческих, так и административных.

Согласно источнику «Инфо24», такая система должна быть запущена во всех регионах России в 2020 году. Например, ЦУР - структура, созданная правительством Коми, не скрывает, что пользуется такой системой.

С одной стороны, это здорово, что проблемы города можно отслеживать и мониторить в автоматическом режиме, достаточно, чтобы неравнодушные жители писали о ситуации города у себя на страничке или в комментариях.

С другой стороны, мы видим огромное количество нерешенных проблем, о которых трубят жители из всех чайников (например, испорченные продукты в сетевых магазинах, нечищеные дворы, горы мусора)!

Но есть и третья сторона: такую систему могут использовать для выявления неугодных граждан, идущих против нынешней власти, недовольных политическим режимом.

Какой можно сделать вывод? А вывод прост: то, что Большой Брат следит за нами, нужно использовать в своих целях, не проходить мимо проблем города, а выходить в информационное поле. И тогда мы сможем сделать город лучше!

Оригинал