На прошлой неделе в санаторной школе-интернате №1, которая находится в поселке Воргашор, что в 30 км от г. Воркуты Республики Коми, состоялось вручение сладких подарков, любезно предоставленных московскими друзьями из Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Приятную миссию посредников на себя взяли депутаты городского совета Воркуты – я как общественный представитель ПОРА и мой сын Вадим Владимирович, ранее работавший в интернате учителем английского языка.

К приходу гостей воспитанники интерната, дети ненецких оленеводов, подготовили показательные выступления с национальным колоритом: прыжки через нарты, метание аркана. Предложили обучить мастерству гостей. Я воспользовался приглашением и случайно с первого раза заарканил оленьи рога.

За происходящим с интересом наблюдали корреспондент «Новой газеты» Лиза Кирпанова и фотокорреспондент Виктория Одиссонова, которая любезно предоставила мне свои фотографии. Гости убедились, насколько комфортные условия созданы для детей тундры. С большой заинтересованностью ознакомились с их бытом, местами для занятий и отдыха. В чуме таких благоприятных условий никогда не будет, там сплошной экстрим – от природно-климатических условий до кочевого образа жизни. С детишками занимается чуткий, добрый и отзывчивый коллектив: учителя, воспитатели, музыкальные, медицинские и другие работники.

Благодарю сотрудников Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) за внимание к детям тундры. Надеюсь, что вскоре появится профессиональная публикация в «Новой газете». Спасибо Марии Арбузовой, Эдуарду Шабло, Наталье Солдатовой и всем друзьям, оказавшим помощь в такой приятной миссии!

Оригинал