Многие говорят, что аннексия Крыма в 2014 году и донбасский поход Стрелкова-Гиркина, вся украинская политика Кремля 2014 года была вызвана внутренними причинами. Мол, желая прикрыть внутренние провалы, Кремль решил отвлечь внимание от нее внешними победами.

Я не соглашался и не соглашаюсь. Не было тогда никаких больших внутренних провалов Кремля, мощной оппозиции или экономического кризиса. Я считаю украинскую политику 2014 года запланированной еще в 2012–11 годах, если не раньше, ради нее Путин и вернулся на президентство, чтобы сказать: "Крым - наш!" Может, он хотел сказать и "Киев - наш", но - не вышло.

А вот сейчас все налицо: и экономический кризис, и падение поддержки Путина, и неожиданное проявление оппозиции, настолько радикальной, что иногда бросает снежки в полицию. И теперь-то "маленький победоносный поход" очень даже нужен Кремлю.

Все равно, думают его стратеги, Европа не с нами. Терять в отношениях с ними нам уже почти нечего. Так не пойти ли нам в поход? Это и снова объединит народ, это выставит оппозицию общим врагом. И куда Кремль может пойти?

В Донецке Пушилин и Симоньян надеются - туда. И я думаю, у них есть основания надеяться. А жителям Донецка есть основания опасаться эскалации.

Оригинал