Тезис №2: «В России настоящая свобода, говори о "власти" и в сторону "власти" что хочешь!».

1983 г. — британская прог-рок-группа Pink Floyd выпустила 12-й студийный альбом The Final Cut. Роджер Уотерс в своем фирменном жестком стиле прошелся по политикам-"свиньям" и прежде всего по премьер-министру Великобритании тех лет Маргарет Тэтчер (ей от Уотерса досталось не в первый раз). В видеоряде и вовсе в сторону "Железной леди" летит пуля из револьвера. Альбом занял первое место в хит-параде Великобритании, а музыкантам не было предъявлено никаких обвинений вроде "неуважения к власти" или "разжигания ненависти".

2020 г. — сыктывкарские активисты задержаны за перформанс, в ходе которого человек в маске Путина нанес белую краску на Конституцию РФ. Среди доставленных на ул. Первомайскую, дом 21 были и просто родственники подозреваемых, не имевшие никакого отношения к сценке.

Это — лишь один из множества примеров, которые показывают, что в России со свободой, мягко скажем, не идеально. Достаточно вспомнить сатирические кукольные шоу; та же Маргарет Тэтчер не закрыла Spitting Image, а Владимир Путин закрыл "Куклы" чуть ли не сразу. А сколько человек в нашей стране были привлечены к ответственности за слова? Наверное, каждый вспомнит хотя бы один несправедливый приговор.

Действительно, далеко не факт, что за конструктивную или не совсем критику "власти" сразу прилетит наказание. Но именно в этом и проявляется одна из худших черт нынешней судебной системы — ее избирательность, следовательно, фактическое отсутствие. Когда "власти" или силовикам будет нужно, они быстро припомнят или припишут человеку все что угодно. Одного судят за дело, в котором нет пострадавших, другого пытаются посадить за якобы убийство 20-летней давности, к еще десяткам человек полиция приходит рано утром.

Кроме того, "власть" в России привыкла жить в своем мире и действовать заочно. Президент живет в бункере и избегает дебатов, губернатор управляет доверенным ему регионом из Москвы. И оскорбляются они тоже заочно, ведь самым пострадавшим от "неуважения", согласно статистике, является сам президент (по собственному признанию, не сидящий в соцсетях). Вот она, настоящая свобода для сотрудников полиции, которым нужно "зарубить палку" или выиграть суд до пенсии.