Вот уже четвертое заседание постоянной комиссии по развитию городского хозяйства Собрания депутатов Йошкар-Олы по этому вопросу состоялось 9 февраля. Но решить его по закону, а не по понятиям, может только администрация города, которая с октября прошлого года уклоняется от исполнения полномочий работодателя директора муниципального предприятия в соответствии с трудовым правом.

На предыдущем заседании 2 февраля был предложен депутатами КПРФ проект Решения комиссии с целью обязать администрацию заняться этим вопросом безотлагательно. Не хватило голосов в его поддержку из-за позиции депутатов ЕР Алексея Корчашкина (Куйбышевский округ) и Олега Богатова (Сомбатхейский округ), а также самовыдвиженца Ильи Кулалаева (Димитровский округ).

Повторное голосование на последнем заседании закончилось с тем же результатам. Олег Богатов и Илья Кулалаев принципиально против вмешательства в «хозяйственную деятельность» предприятия. Хотя Решение относится исключительно к администрации города и не затрагивает эту «щепетильную» сторону. Алексей Корчашкин, по-видимому, задался целью дождаться развития событий. Кстати, благодаря единороссовскому большинству в собрании депутатов Алексей Корчашкин заменил представителя КПРФ на должности председателя комиссии по жалобе главы администрации Евгения Маслова на его деструктивную работу. Смещение председателя комиссии произошло буквально в процессе развития событий на «Водоканале», и результат, как видно, не заставил себя ждать.

Усилия депутатов КПРФ Дмитрия Протасова (Лобачевский округ) и Сергея Щеглова (Подольский округ), а также их сторонника Антона Соколова (Кировский округ) убедить своих коллег поддержать предложенное решение вновь и вновь оказываются безрезультатными. В словесных баталиях сломан уже целый арсенал копий.

Как тут не вспомнить В. Маяковского с его «Левым маршем»: «Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер». Перефразируем: слово за избирателем!

Оригинал