8 февраля, в выставочном зале Вятской ТПП открылась всероссийская выставка «Без срока давности», где представлены архивные документы, которые рассекретили и опубликовали только в прошлом году.

 
 
 

Дата выбрана неслучайна. Ровно 75 лет назад была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко о масштабах зверств нацистских преступников на Международном военном трибунале в Нюрнберге.

Жутко смотреть на эти фотографии, где запечатлены кровавые «подвиги» нацистов и их «добровольных помощников» из числа местных жителей. Да, не все уходили в красные партизаны. Некоторые «патриоты» поступали в полицию, становились старостами, бургомистрами, работали в открытых оккупантами больницах и школах и… обслуживали концентрационные лагеря смерти. А чего стоят, плакаты и листовки с антисоветской агитацией и приглашением поработать в Германии?! Ад же! Что было в голове у Гитлера не секрет: «Россия – это наша Африка, русские – это наши негры». Геноцид, массовое уничтожение мирного населения…

Во время Великой Отечественной войны более 70 миллионов человек, почти треть населения страны проживала в условиях жесткой немецкой оккупации.

Оригинал