В 2016 году вся территория России была поделена между региональными группами кандидатов в депутаты Госдумы. У партии «Единая Россия» их было 36, часть из которых (15) избирались в одном субъекте Федерации, а другие 21 формировались на территории сразу нескольких субъектов Федерации. Как в случае с Карелией, которая вошла в региональную группу, объединявшую Ленинградскую область, Карелию и Мурманскую область (возглавил партсписок тогдашний спикер Госдумы Сергей Нарышкин). 

«Единая Россия» выдвинула в 2016 г. 400 человек по партийным спискам и 207 кандидатов в депутаты ГД баллотировались в одномандатных избирательных округах (в Карелии тогда это была Валентина Пивненко, выигравшая выборы и получившая мандат депутата).  

Во главе 19 групп стояли руководители регионов. Надо заметить, что на думских выборах 2011 года в три раза больше губернаторов возглавляли региональные списки «ЕдРа». Что отнюдь не всегда шло на пользу партии власти. Должностной статус первого лица ничего не гарантировал, а в каких-то случаях даже и мешал единороссам на выборах. Почему в 2016 г. и доверили возглавлять партсписки ЕР только тем главам регионов, которые своим авторитетом укрепляли предвыборные позиции партии власти. Хотя в Карелии губернатор А. Худилайнен возглавил партсписок «Единой России», что точно не укрепило авторитетность корпуса кандидатов в депутаты ГД РФ. За партийный список «ЕР» проголосовали в 2016 году 37,3% избирателей, или 79 тысяч 446 человек. У одномандатницы Пивненко на этом фоне результат выглядел ничуть не хуже, за нее проголосовали 77 тысяч 653 избирателя (36,56%).

Прежняя модель формирования региональных список показала ее уязвимость для  «Единой России», потому на этот раз решено нарастить число региональных партсписок, доведя их до 60 групп. Объяснение чему простое – такая нарезка мобилизует местные отделения, которые будут понимать, что «коллективной ответственности» нет (нет округов-матрешек) и, значит, каждый субъект Федерации — или почти каждый — сам за себя отвечать станет. 

60 региональных групп «Единой России» на 85 субъектов Федерации не хватит, конечно, но разукрупнение избирательных округов по партспискам произойдет. В нашем случае, скорее всего, уйдет в самостоятельное плавание Ленинградская область. Хотя рано еще что-то определенное о территориях региональных групп говорить. 

Оригинал