Подписал и поддерживаю в каждом слове обращение российской интеллигенции к гражданам России, избранным органам власти, политическим партиям и общественным организациям «Немедленно прекратить насилие и вернуться в правовое поле».

Сознательный отказ от права и штампование законов, демонстративно противоречащих праву, стали основой большой беды, нависшей над страной. Бесправие и беззаконие идут рука об руку, ломая жизни людей и превращая государство в карателя.

Прислушаются ли нынешние власти России к этому призыву? Конечно, нет. Тогда для чего он нужен? Для того, чтобы люди видели: есть голоса в их защиту, есть чёткие политические оценки происходящего, есть понимание необходимых действий.

Противоречие между правами (которые невозможно уничтожить) и законами может быть исправлено только политическими властями России. Сегодняшние не хотят это делать. Именно поэтому важно сменить власть. Цивилизованно, мирно и законно. Выход из тупика бесправия и беззакония – смена власти через выборы.

Текст обращения может показаться наивным – как выход безоружных людей против танков. Но никаким другим языком мирные граждане говорить не могут, в том числе обращаясь к властям, уничтожающим право, с протестом против происходящего.

В любом начале было слово. Мирное и спокойное. Войны и вражда миновали, оставив после себя разруху и бедствия. А слово осталось. И продолжает менять мир.

Оригинал